В Мосгордуме состоялся резкий разговор о проблеме регистрации участков в собственность

В Мосгордуме состоялся резкий разговор о проблеме регистрации участков в собственность
  В зале заседаний Мосгордумы. Фото: YouTube-канал Московской городской Думы

Депутат Мосгордумы Елена Шувалова выступила с острой критикой позиции главы комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елены Николаевой по вопросу оформления участков под многоквартирными домами. 

Шувалова на заседании Мосгордумы возмутилась тем, что, по мнению Николаевой, сейчас для оформления земельных участков под многоквартирными домами в собственность "надо всего лишь подать заявление", при этом данная процедура ничего не стоит и за все платит государство.

Елена Николаева. Источник: YouTube / Депутат Московской городской Думы Елена Шувалова


Шувалова отмечает, что в действительности необходим заплатить кадастровому инженеру, а Росреестр отказывает жителям, поскольку земельные участки под многоквартирными жилыми домами часто числятся как склады непродовольственных товаров или помещения для размещения торговых объектов. А в соответствии со статьей 7.2 Закона "О статусе столицы Российской Федерации": 

"Для реализации решений о реновации подготовка документации по планировке территории осуществляется без учета ранее утвержденной документации по планировке территории. С даты утверждения новой документации по планировке территории ранее утвержденная документация по планировке территории признается утратившей силу". 

Это означает, что в случае реновации или комплексного развития территории деньги за экспроприированные земельные участки москвичам не будут выплачены, констатирует Елена Шувалова.

С трибуны пленарного заседания Московской городской Думы депутат заявила, что разогнала бы всех представителей правящей партии и провластной депутатской группы. 

Елена Шувалова. Источник: YouTube / Депутат Московской городской Думы Елена Шувалова


Ранее ИА FederalCity уже сообщало, что в Москве жители сталкиваются с серьезными трудностями при оформлении участков под многоквартирными домами. 

Так, муниципальный депутат района Академический Надежда Жуйкова рассказала ИА FederalCity, что группа жителей инициировала процесс оформления земельных участков своих многоквартирных домов (МКД), но, к своему удивлению, многие обнаружили, что на них оформлены договора аренды с одним из собственников нежилых помещений  или некоей организацией, давно выехавшей из дома, а сами участки поставлены на кадастр, но, не полностью, а по контуру здания. Это обстоятельство стало преградой для законного оформления земельного участка в общедолевую собственность. Договора аренды были оформлены в тот период, когда в доме уже была одна и более приватизированные квартиры, следовательно, было и общее имущество собственников, в состав которого входит и земельный участок. По мнению Жуйковой, совершенно незаконно было проводить с этим земельным участком какие-либо сделки – тем более, со стороны Департамента городского имущества (ДГИ) Москвы.

Помещения в МКД продолжают откровенно присваивать, сдавать в аренду, продавать, рассказала муниципальный депутат.

А муниципальный депутат района Измайлово Надежда Загордан в комментарии ИА FederalCity высказала мнение, что проблемы с оформлением москвичами земли под их домами могут быть не случайной юридической коллизией, а продуманной политикой Правительства Москвы. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен