Турфирмам Петербурга терять уже практически нечего

Турфирмам Петербурга терять уже практически нечего
  Туризм. Фото с сайта pixabay.com

В сегодняшнем обращении Президента Владимира Путина к Федеральному собранию прозвучало сообщение о запуске в России программы льготных кредитов для турбизнеса. Ставка будет составлять три – пять процентов.

Что и говорить – лишней эта мера точно не будет. Если говорить прямо, то отечественный туристический бизнес переживает кризис, вплотную приближающийся к краху. Первый удар этой сфере был нанесен ростом курса доллара еще в 2014 году, но по-настоящему добила турагентства пандемия COVID-19 – уже по всему миру.

Не стала исключением и туристическая отрасль Санкт-Петербурга. Невероятное снижение туристической и деловой активности нанесло агентствам настолько серьезных ущерб, что предлагаемые городским правительством пакеты помощи в виде налоговых и иных послаблений просто оказались недостаточными.

Туризм. Фото с сайта pixabay.com  

В 2020 году по разным данным доходность петербургских турагентств падала от 85 до 100 процентов – что, разумеется, попросту уничтожило многие предприятия. Кое-где – например, как сообщало ИА FederalCity, в Крыму – статистика была менее плачевной. Но о северной столице, увы, этого сказать нельзя.

Еще одним огорчением для туроператоров стало недавнее ограничение авиасообщения с Турцией, в настоящий момент переживающей очередной пик пандемии. Туристический сезон проходит, покупатели требуют возврата денег за туры – а агентства пытаются понять, что им делать. Ситуация и правда прискорбная, ведь на закрытый для перелетов период в Турцию собиралось около 20 процентов всех забронировавших международные перелеты петербуржцев.

Конечно, когда-нибудь пандемия закончится – но многие ли фирмы доживут до этого светлого дня? Помощь от правительства может помочь удержаться на плаву множеству бизнесов... Или окончательно загнать их в долговую яму, если ограничения продлятся слишком долго. 

Так или иначе, терять турфирмам Санкт-Петербурга уже практически нечего. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен