Непредсказуемый сосед не мешает стремительному росту цен на недвижимость в Севастополе

Непредсказуемый сосед не мешает стремительному росту цен на недвижимость в Севастополе
  Новостройка в Севастополе. Источник: app.winwin-tech.ru.

Менее чем за месяц средняя стоимость квадратного метра поднялась почти на 4% - до 117 тысяч рублей. Как долго цены будут "уходить в горы" – в обзоре ИА FederalCity.

Еще 22 марта цена "квадрата" вторичного жилья находилась на отметке в 112 тысяч 790 рублей, а 22 апреля она составляет 118 161. За тридцать дней стоимость квадратного метра в Севастополе подросла почти на 6 тысяч рублей.

В тоже время в апреле 2020 года за метр в городе федерального значения просили 90 тысяч рублей.

Цены на новостройки в Севастополе немного ниже – 105 тысяч рублей за метр (год назад 76 тысяч рублей).

По мнению экспертов, такой рост обусловлен двумя факторами.

"Спусковым механизмом для подорожания стало распространение льготной ипотеки на Крым и Севастополь – спрос на квартиры, особенно однокомнатные, возрос многократно. И еще один момент – осложнение отношений с Западом и угроза лишиться там своей недвижимости для состоятельных россиян. Да и соседство непредсказуемой Украины не добавляет спокойствия. Исходя из этого, они начинают присматривать себе дома и квартиры у Черного моря", - предполагает риелтор Анастасия Золотницкая.

Действительно, наиболее часто в Крыму ищут однокомнатные квартиры – в новостройках Севастополя они в среднем стоят сейчас 4 миллиона 400 тысяч рублей, в Ялте на два миллиона больше.

Что касается вторичного фонда, то здесь "однушка" обойдется в среднем в 5 миллионов 225 тысяч рублей, "двушка" в 6 миллионов 500 тысяч, "трешка" в 7 миллионов 850 тысяч.

         Новостройка в Севастополе. Источник: realtyvision.ru.

Соразмерно с недвижимостью растут цены на земельные участки. Сейчас в среднем за "сотку" просят 350 тысяч рублей (год назад 307 тысяч). Однако если речь идет о земельных участках у моря, да еще и с подведенными коммуникациями, то цены могут доходить и до 5 миллионов рублей за "сотку".

Тем не менее, быстрого падения цен после того, как перестанет действовать льготная ипотека, ждать определенно не стоит.

"Существует инерция рынка, и "ипотечные" клиенты образуют не самый большой сегмент спроса. Это однокомнатные квартиры, в первую очередь, но они и так наиболее ликвидное предложение. В Севастополе все меньше строят, да и вторичный фонд не бесконечен. Если в регионе начнут строить бюджетное жилье в больших объемах, тогда цены отреагируют на это должным образом", - считает Золотницкая.

Программа льготной ипотеки под 6,5% с первоначальным взносом 15% на покупку жилья в новостройках действует в России до середины июля. В течение 2020 года 1 в России выдано почти 1.7 миллионов ипотечных кредитов на 4.2 триллиона рублей.

В министерстве строительства и ЖКХ высоко оценивают влияние льготной ипотеки на темпы ввода в строй нового жилья – более 80 миллионов квадратных метров, несмотря на экономический спад, вызванный пандемией коронавируса.

        Объявление на входе в один из севастопольских подъездов. Фото Кирилла Сомова.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен