Депутат Мосгордумы указал на приписки в градостроительном проекте

Депутат Мосгордумы указал на приписки в градостроительном проекте
  Московская канатная дорога. Воробьевы горы. Фото: https://stroi.mos.ru

Депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев сообщил, что московские чиновники завысили показатели потенциального пассажиропотока в проекте канатной дороги для его продвижения вопреки сопротивлению москвичей. 

Депутат получил официальный ответ на свое обращение по проекту канатной дороги от Сходненской до Речного вокзала из Департамента транспорта Москвы

В нем содержится информация о том, что суммарный поток рассматриваемой канатной дороги, даже с учетом дополнительного спроса, составит максимум 14 тысяч пассажиров в сутки. 

При этом расчеты, предоставленные москвичам в проекте, который был выставлен на обсуждение на платформе "Активный гражданин", значительно выше. По мнению Локтева, это говорит о коррупционной составляющей при продвижении проекта.

Депутат считает, что ответы представителей Москомархитектуры и Научно-исследовательского и проектного института градостроительного планирования города Москвы (ГАУ "НИ и ПИ Градплан города Москвы") вводили москвичей в заблуждение – они неверно подсчитали пассажиропоток, приравняв его к отметке в 19 тысяч пассажиров в сутки. 

Канатная дорога на схеме от станции "Сходненская" до станции "Речной вокзал". Источник: https://transport.mos.ru 


Однако и этот показатель был завышен на "Активном гражданине", где в исправленной документации пассажиропоток "внезапно колоссально вырос до отметки в 63 тысячи человек в сутки, что превышает реальный показатель в 4,5 раза – 63 тысячи человек в сутки против 14 тысяч спроса".

О завышении данных показателей депутаты Дмитрий Локтев и Евгений Бунимович говорили ранее в связи с протестами жителей против строительства канатной дороги. 

"Данная канатная дорога, столь яростно лоббируемая, вопреки сопротивлению москвичей, нанесет вред двум районам, разрушив комфортную городскую среду, природный комплекс, особо охраняемые природные территории и объект культурного наследия. Это крайне токсичное градостроительное решение.

На мой взгляд, она выгодна лишь концессионеру и тем лицам, которые с этим концессионером могут быть связаны. 

Все дальнейшие работы по канатной дороге должны быть прекращены – это мое мнение", – резюмировал депутат. 

Возможно, это изображение (текст «1 из 21100017683 юридический правительство москвы департамент развития дорожно-транспортной города москвы саловая-самотечная улица 0740408, .1. гсп-4 москва. 127994 москва 125993 117746538084, иHH 2479/2br dy.05.1ox/ депутату московской городской думы д.а. локтеву уважаемый дмитрий александрович! в департаменте транспорта развития дорожно-транспортной инфраструктуры города москвы рассмотрено ваше обращение от 24.03.2021 № 08-25-2479/21 по вопросу прогнозного пассажиропотока рамках разработанного гау <<ни пи радплана города москвы>> проекта планировки территории линейного объекта пассажирской канатной дороги от станции метро <<сходненская> станции метро <<речной вокзал>>. направляю информацию, подготовленную (прилагается). гбу приложение: на кз. "<моетранспроект>> C уважением, первый заместитель руководителя департамента г.Ð. булатов курилова (495) 620-20-00 51987»)

Нет описания фото.

Источник: Facebook / Дмитрий Локтев 


Ранее сайт mos.ru сообщал, что победителем концессионного конкурса в отношении строительства канатной дороги в декабре 2019 года стало ООО Спортивный комплекс «Воробьевы горы». Объем инвестиций – 2,26 млрд руб. Срок концессионного соглашения – 25 лет. Согласно проекту соглашения, концессионер в течение срока действия соглашения обязуется осуществить проектирование и создание канатной транспортной системы общего пользования, право собственности на которую будет принадлежать концеденту, а также осуществлять эксплуатацию объекта соглашения, то есть деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров в соответствии с действующим законодательством. 

Длина канатной дороги составит 2,3 км. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен