Исследования подтверждают – под Азовским морем есть запасы пресной воды

Исследования подтверждают – под Азовским морем есть запасы пресной воды
  Побережье Азовского моря в районе Казантипа, на "Генеральских пляжах". Источник: cdn.fishki.net.

Осталось определить ее качество и объемы, а также готовиться к претензиям со стороны Украины. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Как рассказал журналистам глава Республики Крым Сергей Аксенов, первичные изыскания позволяют утверждать – древнее русло реки Дон под дном Азовского моря есть.

Уже к июню станет понятно, можно ли использовать эту воду для питья, а не только в технических целях, а также каковы запасы подземных водохранилищ.

О том, что в апреле начнут бурить разведочные скважины на шельфе Азовского моря для локализации подземных водных источников и определения их объемов, говорил вице-премьер Марат Хуснуллин. В правительстве РФ одним из путей восстановления стабильного водоснабжения Крыма видят использование подземных резервуаров, залегающих под шельфом Азовского моря. 

Предположения, что вода там есть, высказывались давно. Еще в 70-х годах прошлого века о больших запасах палеорусла Дона уверенно говорил известный советский гидролог, академик Аркадий Либман. Однако в то время в Крыму уже был построен Северо-Крымский канал, и воды на полуострове хватало.

         Заброшенная нефтяная платформа близ порта Темрюк в Азовском море. Источник: ru-travel-ru.livejournal.com.

Сейчас, когда по вине киевского режима произошел акт "водного геноцида" крымчан, подобные гипотезы вновь обрели актуальность.

По словам завкафедрой "Техносферной безопасности" Севастопольского госуниверситета Ларисы Ничковой, объемы воды под Азовским морем могут доходить до 100 миллиардов кубических метров.

Осадочные толщи и третичные породы, которые находятся под Азовским морем, создают естественные фильтры, которые очищают воду. Еще одним плюсом является тот факт, что подземные запасы не зависят от погодных условий – засух и осадков.

С предположением, что под Азовским морем проходит подземное русло Дона, согласен и старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Крымского университета Геннадий Самохин. Подземный сток есть практически у всех крупных рек, и в данном случае это означает огромные запасы чистой и пригодной для употребления воды.

        Нефтедобывающая платформа в Азовском море. Источник: s2.fotokto.ru.

Технически качать воду из-под азовского шельфа и подавать ее в Крым не сложно, считает заслуженный строитель АРК Альберт Смелянский. Прокладка трубопроводов на относительно небольшие расстояния не будет затратной и позволит полностью обеспечивать пресной водой северную и восточную часть Крыма в течение, как минимум, ста лет.

С помощью насосных станций откаченную воду будут подавать в Северо-Крымский канал в объемах до двух миллионов кубометров в сутки. Ежедневная потребность Севастополя и Крыма в воде составляет сейчас около миллиона кубических метров.

Впрочем, технические моменты в этом проекте еще далеко не все. Не стоит забывать о наших беспокойных соседях, которые также владеют частью Азовского моря, пусть и меньшей, нежели РФ.

Нет никакого сомнения, что в Киеве начнут возражать против использования Россией запасов воды под Азовским морем, упирая на то, что и море общее, и то, что лежит под шельфом, тоже. Начнется вой в украинских и западных СМИ, крики о якобы неизбежном ущербе экологии моря, обещания запретить прокладку трубопроводов и бурение скважин.

Понятно, что добывать воду для Крыма россияне все равно будут, а трубы пройдут по территориальным водам РФ.

Но воплей и угроз от этого меньше не станет.

         Границы РФ и Украины в Азовском и Черном морях до и после 2014 года. Инографика Марии Клементьевой.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен