В Ленобласти депутаты сдают мандаты в знак протеста против вырубки деревьев

В Ленобласти депутаты сдают мандаты в знак протеста против вырубки деревьев
  Вырубка деревьев в центре Новой Ладоги. Источник: ТГ-канал "Живой город"

В городе Новая Ладога Волховского района Ленинградской области администрация все-таки приступила к реализации скандального плана благоустройства городского центра, предусматривающего масштабную вырубку деревьев. 

ИА FederalCity неоднократно сообщало о ведущейся с переменным успехом борьбе жителей Новой Ладоги и активистов-экозащитников против готовящегося «благоустройства» центрального проспекта Карла Маркса. Но теперь власти в очередной раз нарушили свои обещания сносить лишь больные и отжившие свое деревья. Уничтожению подвергаются даже те лиственницы, которые были признаны здоровыми комиссией специалистов-дендрологов, приглашенных в феврале самими чиновниками.

Работы по благоустройству центра Новой Ладоги. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Ранее директор питомника «Родное дерево» Артем Романцов, которого городская администрация пригласила как специалиста, подписал документ, которым девяносто процентов деревьев признаются больными и подлежащими сносу. Однако позже эксперты из петербургской Лесотехнической академии признали больными лишь шестнадцать процентов растений.

Активисты подозревают, что возглавляющий коммерческий питомник Романцов материально заинтересован в сносе старых деревьев и последующей продаже городу новых саженцев.  

Разрешение на вырубку выдано мэром города, печально известным своим хамским поведением Игорем Цыганковым. Причем порубочный билет на ту же самую территорию не один, а количество приговоренных деревьев в них различается от двух до тридцати восьми. 

Глава непосредственно занимающейся уничтожением зеленых насаждений фирмы-подрядчика ООО «СТС-Ладога» Алексей Милявский является близким другом мэра Цыганкова. Активисты утверждают, что в устной беседе слышали от Милявского обещание спилить не меньше половины здоровых лип из исторической аллеи у Гостиного двора.

Порубочный билет на снос деревьев в центре Новой Ладоги. Источник: ТГ-канал "Живой город" 

Отчаявшись остановить уничтожение деревьев другими способами, трое муниципальных депутатов Новоладожского городского поселения заявили о том, что складывают свои полномочия. Таким образом, согласно закону, мунсовет должен прекратить существование и быть переизбран. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен