В Севастополе с нарушением законодательства режут на металл МРК "Мираж"

В Севастополе с нарушением законодательства режут на металл МРК "Мираж"
  Разделка МРК "Мираж" в бухте Казачьей. Источник: Севприроднадзор.

Единственный в послевоенной истории корабль ВМФ – участник морского боя - стоит под разделкой в бухте Казачья.

После 33 лет службы в составе 41-й Севастопольской ордена Нахимова бригады ракетных катеров Черноморского флота малый ракетный корабль "Мираж" в октябре 2020 года был направлен на отстой перед списанием.

Весной 2021 года началась разделка корабля, однако Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора, реагируя на жалобы, усмотрела нарушения в Черноморской акватории при работах на корпусе "Миража".

Инспекторы Севприроднадзора произвели осмотр бухты и побережья, дальнейшее решение будет принято руководителями федеральной структуры.

         Разделка МРК "Мираж" в бухте Казачьей. Источник: Севприроднадзор.

Вызывает сожаление, что долгий боевой путь МРК "Мираж" завершается с подобным скандальным оттенком – ведь корабль является единственным, по сути, в Военно-Морском флоте СССР и  РФ, чей экипаж после 1945 года вступил в морской бой с реальным противником.

МРК "Мираж" вошел в состав ЧФ в феврале 1987 года. За годы службы пройдены десятки тысяч миль, на счету малого ракетного корабля за № 617 участие в учениях, в том числе и международных, участие в миссии у берегов Сирии.

В августе 2008 года, в период российско-грузинского военного конфликта, известного, как "война 08.08.08", МРК "Мираж" под командованием капитана III ранга Ивана Дубика сопровождал к побережью Абхазии большие десантные корабли "Саратов" и "Цезарь Куников".

10 августа в зону акватории, которая была объявлена безопасной, вошли пять неопознанных судов, которые двигались с большой скоростью и не отвечали на призывы остановиться.

         Малый ракетный корабль "Мираж". Источник: kchf.ru

МРК "Мираж" был произведен предупредительный залп из ЗРК "Оса-М", однако нарушители зоны безопасности продолжали на большой скорости сближаться с БДК и МРК. Когда противник пошел на дистанцию, с которой мог вести огонь по кораблям с десантом, "Мираж" нанес удар по самой крупной цели крылатыми ракетами "Малахит", которые попали в грузинский ракетный катер "Диоскурия", вооруженный противокорабельными ракетами "Пингвин 2М". Цель почти мгновенно пропала с радаров.

Катера ВМС Грузии повернули назад, однако вскоре попытались повторить атаку. В ходе скоротечного боя российскими моряками был применен ЗРК "Оса-М", вследствие чего получил попадания и вскоре затонул ракетный катер "Тбилиси", вооруженный ракетами П-15 "Термит".

"Из пяти целей одна уничтожена, одна повреждена, три вышли из боя. Расход ракет: противокорабельных — две, зенитных — одна, потерь среди личного состава нет. Повреждений корабля нет", - так звучал рапорт командира МРК "Мираж" командующему Новороссийской ВМБ вице-адмиралу Сергею Меняйло.

Позже капитан III ранга Иван Дубик был награжден орденом "Мужества", боевые отличия получили и другие члены экипажа МРК "Мираж".

         Возвращение МРК "Мираж" из похода. Источник: kchf.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен