«Цензурированная помойка». В Facebook удален аккаунт украинского диссидента

«Цензурированная помойка». В Facebook удален аккаунт украинского диссидента
  Цензура в Интернете. Фото с сайта ru.freepik.com

Администрация Facebook без объяснения причин удалила аккаунт оппозиционного украинского журналиста Павла Волкова

- Мы связываем это с выступлением на конференции Межпарламентской комиссии по правам человека фракции «Альтернатива для Германии» в Бундестаге о нарушениях свободы слова и цензуре в украинском сегменте Facebook, а также публикацией материалов конференции на моей личной странице, - рассказал сам Волков.

Скрин со страницы Facebook П. Волкова  

Это отнюдь не первое ущемление свободы слова и информации в созданной Марком Цукербергом популярной социальной сети. В последние годы она была фигурантом множества скандалов, связанных как с недостаточной защитой личной информации пользователей, так и многочисленными проявлениями цензуры.

Причем касается она исключительно аккаунтов, продвигающих консервативные ценности и выступающих против западного идеологического мейнстрима. Например, «цветных революций».

Особенно жесткой цензуре подвергаются противники постмайданной Украины. Так, после убийств командиров донбасских повстанцев Моторолы и Гиви соцсеть блокировала посты, в которых были их портреты. Это связывают с активностью и влиятельностью украинских модераторов соцсети.

- Надеемся, что при вашей массовой поддержке центральный офис Facebook обратит внимание на это вопиющее нарушение свободы выражения мнений со стороны украинских модераторов и восстановит страницу, - говорит Павел Волков.

Павел Волков. Источник: ФБ П. Волкова  

Его призыв уже нашел отклик среди украинских общественных деятелей. Так, на его защиту встал известный политик, блогер и журналист Анатолий Шарий, который тоже неоднократно страдал от цензуры на Facebook.

- Многие из вас знают Павла Волкова, он уже отсидел и уже был признан политическим узником, насколько я знаю, был оправдан, - говорит Шарий. – Государство Украина уже получило с него. И он онлайн выступал в Бундестаге по поводу украинского офиса Facebook, по поводу всей этой заполитизированности, цензурирования и так далее. Причем грамотного цензурирования: они удаляют то, что надо, не удаляют то, что не надо, призывы чуть ли не к смерти оставляют и так далее. Вот он выступил, а сегодня Facebook снес, удалил нафиг его страницу. И, конечно, я однозначно считаю, что это связано с офисом украинским Facebook. Это нездоровая ситуация. Я думаю, в любом случае об этом надо говорить, об этом надо уже кричать, писать и любыми способами влиять на этот офис, к сожалению, этой цензурированной, извините, помойки – Facebook. 

Анатолий Шарий. Источник: "Википедия"   

В 2017 году запорожский журналист Павел Волков был обвинен украинскими властями в публикации материалов на сайтах донбасских республик и арестован. Он провел тринадцать месяцев в тюрьме. СБУ безуспешно пыталась доказать, что Волков связан с российскими спецслужбами. Суд полностью оправдал журналиста. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен