Советские образы Первомая

Советские образы Первомая
  Типичная советская первомайская открытка. Из коллекции Президентской библиотеки СПб

Сегодня в России Первое мая отмечается как День Весны и Труда. Исторически же этот праздник связан с рабочим движением и Коммунистическим интернационалом – хотя некоторые гипотезы возводят его еще к древним дохристианским обрядам плодородия.

Первомай глубоко связан с празднованием весны. Художник С. И. Иванов, 1920 год. Из коллекции Президентской библиотеки СПб

Так или иначе, уже более ста лет в честь этого памятного дня создается самая разная графика: открытки, плакаты, эскизы и так далее.

В истории России Первомай появился во время революции – еще февральской. Тогда на демонстрациях выдвигались социалистические требования.

Открытка авторства Льва Петухова, 1917 год. Из коллекции Президентской библиотеки СПб

Во время гражданской войны советская республика была очень сильно заинтересована в военной агитации по любому поводу – не исключая и Первомай.

Эскизы плакатов для выступлений передвижных театральных коллективов в празднование 1 мая 1920 года. Художник Сарра Лебедева. Из коллекции Президентской библиотеки СПб

Разумеется, то же самое можно сказать и о Великой Отечественной. Власть призывала народ сплотиться и совершить колоссальное усилие для победы над врагом.

Плакат времен ВОВ. Художник А.Н. Чечнев. Из коллекции Президентской библиотеки СПб

Плакат времн ВОВ. Художник В.Е. Говоров Из коллекции Президентской библиотеки СПб

В более спокойные времена советская агитация вернулась к более радостной тематике. Теперь Первомай был праздником мира для рабочих социалистических и грядущего освобождения пролетариата, еще стонущего под гнетом загнивающего капитализма.

Со многими образцами первомайских открыток и фотографий можно ознакомиться на портале петербургской Президентской библиотеки.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен