Душевно и с огоньком – об особенностях национальной "маевки"

Душевно и с огоньком – об особенностях национальной "маевки"
  Празднование Дня Международной солидарности трудящихся в СССР. Источник: kipmu-ru.turbopages.org.

Подборка фотографий и интересных фактов из истории празднования Первомая в обзоре ИА FederalCity.

Майские праздники отмечали еще несколько тысячелетий назад жители Древней Италии в честь богини Майи - покровительницы земли и плодородия. Кстати, именно эта богиня и дала название последнему месяцу весны. 1 мая устраивались торжества, чтобы затраченный весной труд (вспахивание земли, посевная) не прошел даром. С XVIII века у католиков этот праздник принимает религиозный характер.

Есть мнение, что Первомай как День Международной солидарности трудящихся, придумали коммунисты – но это не так.

           Празднование Дня Международной солидарности трудящихся. Источник: bar69marisha.livejournal.com.

1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня. Все это закончилось кровопролитным столкновением с полицией. В ответ на выстрелы из толпы полиция открыла огонь, что привело к массовым жертвам среди демонстрантов. А через три года, в июле 1889 года, Конгресс II Интернационала принял решение о ежегодном праздновании "всем мировым пролетариатом этого священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров".

В  1890 году Первомай, ставший Днем международной солидарности трудящихся, отмечали во многих странах Европы. В России его в тот год отметили маевками в Варшаве. На следующий год маевки проходили уже в Петербурге, а затем это явление стало для России массовым.

          Празднование Дня Международной солидарности трудящихся. Источник: bar69marisha.livejournal.com.

В 1900 году по улицам Харькова прошла первая майская демонстрация. С 1902 года майское празднование в России начинает принимать революционный характер. Естественно, что на демонстрации и митинги выходила меньшая часть народа, большинство по традиции отправлялось «на природу», чтобы весело провести первый день мая.

После революционных событий 1917 года Первомай вошел в число официальных государственных праздников, как День международной солидарности трудящихся. Соединились обе традиции его проведения - после демонстраций и митингов народ отправлялся отмечать праздник на природу, снова стали проводиться массовые народные гулянья с выступлениями профессиональных и самодеятельных артистов. В ряде мест, особенно в деревнях, стали устраивать коллективные застолья.

         Празднование Дня Международной солидарности трудящихся. Источник: bar69marisha.livejournal.com.

К нашему времени Первомай практически лишился политической составляющей. Что и как отмечать в этот день, теперь каждый решает сам. Демонстрации и митинги давно утратили массовость и обычно набирают десятки или сотни участников.

 Зато "на шашлыки" отправляются миллионы людей, традиционно открывая в первый день мая сезон на дачах и садово-огородных участках, весело и непринужденно.  Так что Первомай теперь точно соответствует своему официальному названию – "Праздник Весны и Труда".

           Празднование Дня Международной солидарности трудящихся. Источник: bar69marisha.livejournal.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен