Пищекомбинаты показали умение вкусно кормить школьников во время санпроверок

Пищекомбинаты показали умение вкусно кормить школьников во время санпроверок
  Суп. Фото: https://pixabay.com

Частные комбинаты питания в Санкт-Петербурге вспоминают о необходимости поставлять в детсады и школы качественную продукцию только после инцидентов с отравлениями или скандалов из-за выявленных нарушений, когда на поставщиков обращают пристальное внимание надзорные ведомства. 

В экспертном сообществе тема школьного питания в последнее время поднимается всё чаще. Своими предложениями по улучшению системы питания делятся общественники и депутаты.

Типичными для многих поставщиков можно назвать нарушения технологии приготовления, температурных и качественных норм. Это зачастую приводит к отравлениям детей. Не желающие мириться с халатностью поставщиков родители всё чаще жалуются в соцсетях на качество питания в школах и детсадах. 

Один из родителей ранее сообщил об плохом качестве питания в лицее № 378 в Кировском районе, пожаловавшись на пустые щи, холодные макароны и отсутствие заявленных в меню фруктов. Позже выяснилось, что в учебном заведении, работающим с одним из крупнейших в городе комбинатов питания, наблюдались не только эти сложности. Пользователь соцсети Наталия в комментариях под вышеупомянутой жалобой сообщила, что в этом лицее давно проблемы с организацией питания. 

https://gorodovoy.ru/upload/editor/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202021-05-08%20%D0%B2%2017_31_50.jpg

Наталия подняла важную для петербургского рынка соцпитания тему. Роспотребнадзор на самом деле инициирует внеплановые проверки только после того, как уже были выявлены грубые нарушения. В то же время плановые проверки в большинстве случае проходят по одному сценарию – специалисты ведомства не находят угрозы здоровью детей.  

Так случилось в школе № 93 в Пушкинском районе, работающей с комбинатом «Артис». Один из учеников сфотографировал суп, в котором плавал «кусок сырого мяса». Инцидент вызвал скандал. Школу проверили специалисты надзорного ведомства, но серьёзных нарушений не нашли. Этот случай ещё раз показал, что проводить проверку через несколько дней после жалоб — бессмысленно. 

Несколько дней назад произошёл ещё один показательный случай, подтверждающий слова Наталии. Члены Общественной палаты Петербурга отчитались о мониторинге качества питания больше чем в десяти школах в разных районах. Несмотря на огромное количество жалоб родителей в соцсетях, специалисты не нашли нарушений ни в одном из проверенных образовательных учреждений. 

Родители не раз отмечали, что детей удивляют хорошее качество питания и большие порции в те дни, когда проводятся проверки. 

https://gorodovoy.ru/upload/editor/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202021-05-08%20%D0%B2%2017_31_58.jpg

Вышеупомянутые случаи лишний раз демонстрируют важность внеплановых проверок, к которым поставщики не могли бы приготовиться заранее. Судя по общему количеству жалоб многие комбинаты большую часть времени недобросовестно относятся к своей работе и улучшают качество услуг только перед проверками. 

Для внезапных инспекций оснований достаточно. В соцсетях ежедневно появляются жалобы родителей на качество питания, но интересуются ими только СМИ и общественность. Петербургское управление Роспотребнадзора очень медленно реагирует на сигналы от родителей, что позволяет поставщикам скрыть все нарушения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен