На фоне возможного военного конфликта в регионе идет усиление ЧФ

На фоне возможного военного конфликта в регионе идет усиление ЧФ
  Корабли ЧФ в Севастопольской бухте. Источник: sdelanounas.ru.

До конца года на Черноморский флот поступят 19 единиц новой боевой техники. О потенциальных опасностях для Юга России – в материале  ИА FederalCity.

В ходе празднования 238-й годовщины образования ЧФ его командующий вице-адмирал Игорь Осипов рассказал, что до конца 2021 года флот усилится не только кораблями и катерами, но и зенитно-ракетными комплексами и дивизионами береговой обороны.

Если до событий 2014 года Черноморский флот был лишен возможности обновления корабельного состава и поступления новых образцов техники, то затем ситуация изменилась кардинальным образом.

За последние шесть лет ЧФ пополнился тремя новейшими фрегатами проекта 11356Р "Буревестник" – "Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров". Швартовные испытания проходит корвет "Стерегущий".

В состав 4-й отдельной бригады ЧФ вошли шесть подводных лодок проекта 636.3 "Варшавянка" – "Новороссийск", "Ростов-на-Дону", "Старый Оскол", "Краснодар", "Великий Новгород", "Колпино".

             МРК "Вышний Волочек" проходит пролив Босфор. Источник: sdelanounas.ru.

В строй встали малые ракетные корабли проект 21631 "Буян-М" – "Вышний Волочек", "Орехово-Зуево", "Ингушетия", "Грайворон".

Все эти боевые единицы ЧФ несут на борту различное вооружение, в том числе и крылатые ракеты "Калибр", что сильно меняет расклад сил в Азово-Черноморском регионе.

"Есть устоявшееся мнение, что Черноморский флот уступает по своим боевым возможностям ВМС Турции. В пересчете на совокупную мощь и водоизмещение это действительно так, однако не стоит забывать, что в оценку возможного ТВД стоит включить береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а также новейшие ударные системы, размещенные на самолетах", - поясняет военный эксперт Юрий Владимиров.

По его словам, Черноморский флот в качестве купирования потенциальных угроз для России на южном направлении рассматривается не только как отдельная единица. Его стратегическое значение не может рассматриваться в отрыве от частей и подразделений ЮВО.

         Учения ЮВО в апреле 2021 года. Источник: evo-news.ru.

Стоит  напомнить, что совсем недавно ЧФ участвовал в масштабных учениях на Юге России, где с ним успешно взаимодействовали не только МРК Каспийской флотилии, но и части и подразделения 58-й и 41-й армий, 22-го корпуса, 7-й, 76-й и 98-й воздушно-десантных дивизий.

Это стало настолько впечатляющей демонстрацией возможностей ВС РФ оперативно сосредоточить на южном театре военных действий крупную межвидовую группировку, что стратеги НАТО так и не решились поддержать Украину в ее авантюре.

"Именно в этом заключается стратегическая роль Черноморского флота в современной действительности – не захват и контроль над проливами Босфор и Дарданеллы, а сдерживание противника на дальних рубежах. Ни для кого не секрет, что флотские "Калибры" способны не только выжечь все военные базы на черноморском побережье, но и проецировать силу на Средиземноморье", - напоминает генерал-майор Владимиров.

И не только до Южной Европы "дотянутся" установленные на новых кораблях ЧФ крылатые "Калибры". Из западного сектора акватории Черного моря они способны поразить цели на территории Великобритании, которая сейчас так грозно бряцает оружием и спешно строит базы на колониальной Украине.

Так что боевые задачи ЧФ не ограничиваются рамками Черного и Азовского морей – речь идет и о Европе, и о Северной Африке, и о Ближнем Востоке.

         Пуск крылатой ракеты "Калибр" с МРК ЧФ. Источник: cezarium.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен