Севастопольские власти решили разобраться с "клоакой" в центре города

Севастопольские власти решили разобраться с "клоакой" в центре города
  Вечерняя жизнь на севастопольской стометровке. Фото со страницы группы vk.com/ohsev.

Речь идет о печально известной "стометровке" в Артиллерийской бухте, где расположены многочисленные кафе и пивные. Подробности – в материале ИА  FederalCity.

Павильоны с точками общепита, кальянными и ночными клубами начали появляться в районе Артбухты еще в 90-е, и до воссоединения Севастополя с Россией никто из городских руководителей не посягал на это злачное место.

Первым о ликвидации "шалманов" на площади 300-летия Российского флота заговорил экс-губернатор Дмитрий Овсянников. В июле 2017 года он принял решение сделать Артиллерийскую бухту прогулочной и парковой зоной. 

 В первую очередь будет решен вопрос с движением транспорта и организации парковочных мест за пределами Артбухты, заявил Овсянников. Затем в дело вступят строители, которым и предстояло бы реализовать проект к началу следующего курортного сезона.

Тогдашний врио губернатора подчеркнул, что им поставлена задача максимально учесть интересы жителей прилегающих к Артбухте домов и предпринимателей, которые работают в границах территории – будущей пешеходной зоны.

         "Стометровка" в Арбухте Севастополя (справа). Источник: fk-ramps.ru.

Поводом для скорейшего принятия решения о судьбе общественного пространства Артиллерийской бухты, по словам Овсянникова, стали многочисленные обращения севастопольцев, как в правительство, так и в приемную "Единой России". Подавляющее большинство горожан высказывалось в них за организацию здесь зоны для пешеходов и парка.

Однако дальше громких заявлений дело у Овсянникова не пошло – то ли отвлекли другие дела, то ли владельцы заведений "стометровки" нашли весомые аргументы для сохранения своего бизнеса.

И вот теперь действующий губернатор Михаил Развожаев также объявил о своем намерении изменить внешний вид Артиллерийской бухты и снести существующие там точки общепита. 

"В таком виде, конечно, этого не должно быть. Считаю, это самое позорное место сейчас в Севастополе – со всей этой клоакой, которая там происходит", – подчеркнул градоначальник.

Развожаев пояснил, что основным препятствием для проведения реконструкции Артбухты являются интересы предпринимателей, чьи заведения расположены на "стометровке". Губернатор отметил, что проект переустройства этой территории будет реализован в любом случае – либо рыночным путем (если документы в порядке), либо по закону (если нет).

         Вечер на "стометровке" в Арбухте. Источник: севлайф.ру.

Стоит отметить, что замыслы градоначальника нашли понимание у части севастопольцев. Дело в том, что в ночное время "стометровка" становится местом пребывания сотен молодых горожан, которые далеко не всегда ведут себя тихо – шумят, употребляют спиртные напитки, дерутся.

"Давно пора было разогнать эту тусовку! Постоянные крики, "разборки", спиртное, еще, говорят, и дрянью всякой приторговывают…Город только выиграет, если там будет пешеходная зона", - пишут в на местных форумах.

Вместе с тем есть и иное мнение. Как считают участники дискуссии вокруг "стометровки", снос расположенных там заведений не снимает вопрос с местом сбора молодежи.

"- Вы отведите для молодежи Непозорное место, но соответствующее уровню отдыха и потребностей, и Артбухта разгрузится в момент! Как Омега раньше к примеру).

- Молодежь все равно будет где то собираться. Не там, так в другом месте. Откройте ночные клубы и дискотеки в том же парке Победы, подальше от жилых кварталов или тогда уже совсем город закройте", - замечают в комментариях в группе "Послушано в Севастополе.

        Вид на "стометровку" на площади 300-летия Российского флота. Источник: person.city.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен