В деле против чиновников петербургский суд встал на сторону больного ребенка

В деле против чиновников петербургский суд встал на сторону больного ребенка
  Симптом барабанных палочек и часовых стекол при муковисцидозе. Источник: "Википедия"

В Куйбышевском районном суде зачитано решение по иску против комитета по здравоохранению родителей страдающего муковисцидозом трехлетнего мальчика.

О деле сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Наталья и Игорь П., родители сына 2018 года рождения, больного врожденным заболеванием муковисцидоз, подали иск о признании незаконными действий сотрудников комитета. Те отказали ребенку в предоставлении бесплатных лекарств, и родителям пришлось покупать весьма дорогой препарат за свой счет. 

«Пульмозим». Источник: vitfarma.ru

Речь идет о жизненно необходимом мальчику швейцарском препарате «Пульмозим». Ингаляции этим препаратом больные муковисцидозом должны получать пожизненно, что сокращает смертность среди них на 15 процентов. В России больные по закону должны получать это лекарство бесплатно, за государственный счет, но, очевидно, чиновникам петербургского комздрава закон не писан…

Суд взыскал с ответчика расходы на покупку препарата в сумме 38 500 рублей, а моральный вред, доставленный чиновниками родителям мальчика, оценил в 15 000 рублей.

Кроме того, суд вынес четыре частные определения в адрес главы комитета Дмитрия Лисовца. Они появились из-за выявленных фактов нарушения законодательства при льготном обеспечении лекарствами онкологических больных. Суд обязал комитет принять меры, дабы впредь не допускать нарушений прав и свобод граждан. Об этих мерах глава комитета обязан отчитаться перед судом в течение месяца.

Куйбышевский районный суд СПб. Источник: "Яндекс" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен