Российские туристы становятся залогом стабильности власти Эрдогана

Российские туристы становятся залогом стабильности власти Эрдогана
  Пляж одного из отелей Антальи. Источник: versiya.info.

Переговоры с РФ о возобновлении полномасштабного авиасообщения оказались для турецких министров безрезультатными – и это явная угроза новоявленной "Османской империи".

Поводом для закрытия воздушной границы между Россией и Турцией послужила сложная ситуация с пандемией коронавируса в стране. В связи с этим 26 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране национального локдауна до 17 мая. В этот день суточный прирост заразившихся Covid-19 составил более 37 тысяч человек.

Учитывая такую печальную статистику и заявления Роспотребнадзора о том, что 80% случаев заражений россиян за границей произошли в Турции, власти РФ ввели запрет на авиасообщение с этой страной сроком до 1 июня.

Этот шаг стал причиной настоящей паники в туристической индустрии Турции – об отмене туров объявили около миллиона российских туристов. Непосредственные потери бизнесменов прибрежных провинций составили около 1.5 миллиардов долларов, и это только начало, если РФ не отменит запрет.

Для решения вопроса в Москву отправилась целая делегация турецких чиновников и предпринимателей во главе с главой министерства культуры и туризма Мехметом Эрсоем. Поездке предшествовали явно завышенные ожидания со стороны местных СМИ, однако они не оправдались.

         Российские туристы в аэропорту Антальи. Источник: imag.one/storage.

По имеющейся информации, возможности старта регулярного воздушного сообщения между двумя странами откладывается на неопределенный срок.

Хотя российские власти твердо заявляют, что за данным запретом стоит не политика, а лишь забота о здоровье и безопасности россиян, эксперты склонны полагать – без политики все же не обошлось.

Ни для кого не секрет, насколько для Турции важен туризм, который составляет 10% ВВП страны, а непосредственно в этой сфере работают 7 миллионов человек. Особенно от индустрии отдыха зависят провинции Анталья, Измир, Мугла, Мерсин, в которых, кстати, очень сильны позиции политических противников Эрдогана кемалистов.

Вместе с тем за последние три года суммарная доля туристов из РФ в Турции составила около 17%. За 2019 года в этой стране побывали 7.2 миллионов граждан России. Кроме того, россияне больше всех остальных тратят в период своего отдыха.

Несмотря на все усилия президента Эрдогана по ведению наступательной внешней политики и попыток воссоздать Османскую империю, экономическая ситуация внутри страны оставляет желать лучшего. Курс лиры падает, фондовые рынки испытают значительные колебания, многие предприятия разоряются.

         Турецкий торговец в своем павильоне. Источник: infox.ru.

На этом фоне провал с курортным сезоном может стоить Эрдогану серьезного внутреннего кризиса.

Что же касается политики, которая, казалось бы, не при чем, то решение о прекращении авиасообщения между РФ и Турцией последовало вскоре после переговоров президентов Эрдогана и Зеленского, в которых турецкий лидер резко высказался по поводу ситуации на Донбассе и в Крыму. Не стоит забывать об активизации сотрудничества Украины и Турции в военной сфере, в частности – продажи Киеву ударных беспилотников.

По всей вероятности, Кремль ждет от Стамбула реальных шагов по снижению своих озабоченностей на постсоветском пространстве, где Турция стремится утвердить свое влияние за счет ослабления Москвы.

Тогда и чартерные рейсы вновь полетят на курорты Антальи, а доллары и евро российских туристов начнут вытаскивать экономику Турции из образовавшейся ямы.

А для того, чтобы не лишать россиян теплого моря в холодное время, у Кремля есть запасной вариант в виде Египта, власти которого уже давно добиваются разрешения на возобновление прямых рейсов в Шарм-Аль-Шейх и Хургаду. Красное море гораздо интересней Средиземного, отели не хуже анатолийских, а Египет старается не конфликтовать с Москвой из-за таких стран, как Украина.

        Пляж одного из отелей Шарм-Аль-Шейха. Источник: versiya.info.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен