Депутат Мосгордумы раскритиковала пиар провластными СМИ депутатов от ЕР за деньги из столичного бюджета

Депутат Мосгордумы раскритиковала пиар провластными СМИ депутатов от ЕР за деньги из столичного бюджета
  Вручение премий. Фото: mos.ru

Депутат Елена Янчук выступила на заседании Мосгордумы с критикой в адрес информационной политики изданий, финансируемых из бюджета Москвы через департамент СМИ и рекламы, и столкнулась, по ее словам, с истерикой. 

Елена Янчук выступила с трибуны во время обсуждения вопроса о переименовании "Вестника Мэра и Правительства Москвы", нынешнее название которого не отражает тот факт, что издание освещает также и деятельность Мосгордумы. Однако Янчук подняла вопрос о том, что не только "Вестник", но и другие издания и медиаструктуры, финансируемые из бюджета Москвы через департамент СМИ и рекламы, почти полностью игнорируют деятельность депутатов, не связанных с партией "Единая Россия"

"Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы получает порядка 15 миллиардов из бюджета и публикует и показывает в городских изданиях и телеканалах только мэра и депутатов и даже кандидатов от "Единой России".

Когда об этом говоришь с трибуны Мосгордумы (так как на запросы они не отвечают или отвечают отписками), начинается истерика!

Действительно не ожидала такой реакции, видимо вопрос медиа и их объективности задевает коллег за живое!" – написала Янчук и опубликовала видео своего выступления.  

Елена Янчук на трибуне Мосгордумы . Источник: YouTube / Мосгордума 


В нем она также сообщает, что несмотря на проявление уважения к депутатам Мосгордумы фактом переименования "Вестника", возникает вопрос: почему же при таком уважении к деятельности депутатов и при огромных средствах, выделяемых из бюджета департаменту СМИ – около 15 млрд руб., издания не хотят освещать деятельность всех депутатов в равной степени. 

Янчук рассказала, что направляла несколько запросов в департамент СМИ после того, как безуспешно пыталась опубликовать материалы о своей деятельности, важной для избирателя, в газете "Восточный округ". Однако на запрос ей пришел ответ за подписью главы департамента Ивана Шубина, в котором сказано, что на канале "ТВ-Центр" есть еженедельная программа "Городское собрание", которая рассказывает деятельности Мосгордумы. Однако же в ней, отметила Елена Янчук, информация о деятельности депутатов разных фракций представлена совершенно непропорционально. "Вечерняя Москва" также регулярно освещает деятельность парламента, но в ней об оппозиционных депутатах ничего, кроме фейковой статьи в начале работы нового созыва, ничего не было опубликовано, отметила Янчук. 

"Никакой информации о работе депутатов от других партий, кроме "Единой России", в изданиях, который курирует департамент СМИ, не существует. Это, на мой взгляд, совершенно ненормальная ситуация, когда деньги из бюджета тратятся на пиар мэрии. На это нужно обратить внимание, хотя это пытаются замолчать", – заявила Елена Янчук. 

Она также сообщила, что ей не удалось от телеканалов "Москва 24" и "ТВ-Центр" получить ответ на вопрос, сколько из карманов москвичей тратится на их финансирование – ее депутатский запрос просто был проигнорирован. 

Елена Янчук поставила вопрос о необходимости прекратить в московских изданиях практику двойных стандартов при освещении работы депутатов и уделять внимание в равной мере всем депутатам Мосгордумы вне зависимости от фракции.  

Елена Янчук. Источник: YouTube / Мосгордума 


Во время выступления Янчук спикер Мосгордумы Алексей Шапошников несколько раз пытался прервать 4-минутное вступление коллеги, утверждая, что оно "не по повестке". Неожиданную реакцию Шапошникова и реплики с мест других депутатов Янчук и назвала истерикой.

Ранее в независимых СМИ и соцсетях широко обсуждался вопрос о больших тратах московского правительства на финансирование дружественных мэрии СМИ.

В 2019 году на поддержку печатных и электронных изданий мэрия потратила 14,2 миллиарда рублей, а в 2020 году – 15 млрд. 

Большую часть средств получат газета "Вечерняя Москва" и принадлежащий городу канал "ТВ-Центр". С 2012 года деньги из городского бюджета получает и созданный по инициативе мэра Сергея Собянина холдинг "Москва Медиа", объединивший два телеканала "Москва 24" и "Москва Доверие", две радиостанции, новостной сайт m24.ru и агентство городских новостей "Москва".

На содержании у мэрии также состоит сеть из более чем 130 районных и 12 окружных изданий.

Окружные и районные газеты в 2014 году они массово перешли на электронный формат с целью "заполнения" топа "Яндекс-новостей" схожими сюжетами о деятельности мэрии или исполнении городских программ, написали "Новые Известия".

В 2020 году субсидии СМИ превысили такие статьи расходов, как "Охрана окружающей среды и улучшение экологической ситуации" (14,9 миллиарда рублей) и "Охрана здоровья матери и ребенка" (6,7 миллиарда). 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что голосами депутатов фракции "Единой России" и их сателлитов в Мосгордуме принято решение о перерыве в проведении заседаний городского парламента до второй половины сентября. Данное решение депутаты других фракций подвергли жесткой критике. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен