Власти Ленобласти не собираются рекультивировать одиозную свалку

Власти Ленобласти не собираются рекультивировать одиозную свалку
  Одна из акций протеста против полигона Северная Самарка. Источник: ВК-группа "Полигон «Северная Самарка». Нет свалке!"

Администрация Всеволожского района проиграла в первой инстанции суд по иску о разработке проекта рекультивации мусорного полигона Северная Самарка. 

ИА FederalCity неоднократно рассказывало о проблеме этой площадки для утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), закрытия и рекультивации которой несколько лет безуспешно добиваются местные жители и поддерживающие их экоактивисты Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Скрин решения суда. Источник: ВК-группа "Полигон «Северная Самарка». Нет свалке!"

Между тем ликвидацию этого полигона, наносящего страшный вред экологии и травящий удушающими испарениями местных жителей, уже давно обещает губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. В последний раз такое обещание прозвучало в июле прошлого года.

- И я говорю, что Северная Самарка будет полигоном, который мы закроем в первую очередь, - заверил тогда Александр Юрьевич.

Однако проигрыш районной администрации иска о рекультивации говорит о том, что власти не собираются исполнять свои обещания.

Полигон ТКО Северная Самарка. Источник: ВК-группа "Полигон «Северная Самарка». Нет свалке!"

Это вызвало возмущение местных жителей. 

- Притащить судью в деревню Мяглово, направить ее взор на гору, что возвышается над лесом, и пусть почувствует аромат газов, - говорит Ирина Осипова. – Как иметь перед глазами доказательства нарушений и принять такое решение? Что думать нам?

- Выигрывать данный суд никто и не собирался, - предполагает Sad Ovod. – Разыграли очередной дешевый спектакль для дурачков.

Впрочем, пока аргументы суда неизвестны: мотивировочная часть его решения еще не опубликована. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен