Сергей Никешин. Осень атлета

Сергей Никешин. Осень атлета
  Сергей Никешин. Фото пресс-службы ЗС СПб

ИА FederalCity продолжает знакомить читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Биография

Один из старейшин ЗакСобрания Сергей Никешин родился 7 мая 1958 года в Ленинграде. Учился в речном училище, работал на Беломорско-Балтийском канале. Потом окончил еще и ленинградский политехнический. Образцовая комсомольская юность – стройотряды, Саяно-Шушенская ГЭС, БАМ… После чего молодой человек пошел по строительной линии, и до сих пор связан с этим видом деятельности. Работал на стройках, окончил инженерно-экономический институт, в котором позже создал кафедру маркетинга и управления проектами, на которой сам же и преподавал в качестве профессора, получив степень доктора экономических наук. А 1998 году окончил еще и юридический факультет СПбГУ.

В политику пришел еще в советское время – в 1986 году стал депутатом Красногвардейского райсовета народных депутатов Ленинграда. В 1989 году был избран в легендарный Ленинградский – Санкт-Петербургский Совет народных депутатов. С тех пор Сергей Николаевич не покидает Мариинский дворец – был в составе всех шести созывов ЗакСобрания.

Однако живет он не одной только политикой вкупе со строительством – изучает историю Европы, владеет несколькими иностранными языками. А еще он серьезный спортсмен – чемпион мира 2014 года, неоднократный рекордсмен и чемпион Санкт-Петербурга и России по пауэрлифтингу. 

Сергей Никешин побеждает на соревнованиях по пауэрлифтингу в венгерском городе Дьер. Источник: «Интересный Питер» 

Общественная деятельность

В неофициальном рейтинге упоминаемости в СМИ Сергей Николаевич занимает достаточно высокое 12-е место. Однако часто эти упоминания связаны отнюдь не с его общественно-политической деятельностью. В частности, летом 2016 года многие городские, да и федеральные СМИ писали о скандале со строительной компанией «Воин-В», которая как неоднократно сообщало ИА FederalCity, взялась реализовывать петербургскую программу реновации, но благополучно ее провалила. 

Сергей Никешин через суд потребовал от главы компании Олега Глущенко полтора миллиона рублей в качестве компенсации за нанесение ущерба деловой репутации. В интервью нескольким СМИ Глущенко сообщил, что Никешин способствовал принятию выгодных его компании законов. В качестве примера было упомянуто увеличение высотности квартала в Ульянке.

Этот скандал был связан с депутатом ЗС Вячеславом Нотягом, задержанным, а впоследствии осужденным на реальный срок за взятку, полученную от того же Глущенко. И это был отнюдь не первый и не последний коррупционный скандал, в котором фигурировало имя Никешина. С первого созыва ЗС за ним тянулся шлейф обвинений в причастности к коррупционным схемам и лоббизме строительного бизнеса.

Сергей Никешин. Фото пресс-службы ЗС СПб

Помимо дел строительных, по сообщениям СМИ, депутат Никешин имел отношение к бизнесу летнего детского отдыха. По крайней мере, он был указан в учредителях ООО «Детский оздоровительный лагерь "Зеленый город" им. Тамары Трушковской» на 450 мест. Вообще же, по данным базы «Регреестр», Сергей Никешин значился учредителем 21 действующего предприятия. 

Его бизнесом интересовалась и городская прокуратура, и Следком. Осенью 2018 года появилось расследование центра антикоррупционных исследований «Трансперенси Интернешнл». В нем фигурировало то самое увеличение высотности, а кроме того, сообщалось, что свои фирмы Никешин передал в доверительное управление третьим лицам, поскольку, будучи депутатом, не может руководить ими напрямую. «Трансперенси» утверждал, что лицами этими являются дочери депутата. Тогда Вячеслав Макаров вынужден был назначить в отношении Никешина проверку на наличие конфликта интересов. Впрочем, никакие санкции против депутата по итогам проверки приняты не были. 

Другой случай, когда Никешин мог использовать свои депутатские полномочия для лоббизма интересов строительных фирм, приводит телеграм-канал «Ротонда». Речь идет о поправках к законопроекту, который не устраивал строительную отрасль. Связанные с ней депутаты ЗС забросали проект своих коллег бессодержательными поправками, надеясь «похоронить» инициативу. Никешин, в частности, предложил три взаимоисключающих поправки о дате вступления закона в силу.

Сергей Никешин и Борис Вишневский. Фото пресс-службы ЗС СПб

Но депутат может оказывать и в свою обратное влияние на застройщиков – через принятие поправок в Генплан и ЗНОП Петербурга. ИА FederalCity сообщало, как может выглядеть такая схема. 

Как бы то ни было, согласно отчетам ЗС о доходах депутатов, Никешин регулярно входит в тройку самых богатых народных избранников. 

Как был избран

В сентябре 2016 года в одномандатном избирательном округе №18 Никешин взял 58,66 процента голосов избирателей и победил своих соперников с огромным отрывом. Между прочим, на тех выборах это был второй результат – больше голосов собрал лишь спикер Вячеслав Макаров.

Непосредственно после утверждения результатов голосования у Мариинского дворца появился пикетчик с требованием не допускать Никешина вновь возглавлять комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам. По словам протестующего, руководя комиссией несколько лет, Никешин препятствовал программе реновации.

Пикет против С. Никешина у Мариинского дворца. Источник: ТГ-канал "Патифонькин"

Интернет-издание «Бездуховности» предположило тогда, что этот эпизод свидетельствовал о нежелании Макарова вновь отдавать комиссию Никешину. Якобы спикер намеревался ослабить позиции депутатов-«ветеранов», имеющих большие амбиции и приблизить к себе менее амбициозных, но в большей степени лично преданных ему парламентариев.

Деятельность в качестве депутата

Тем не менее Никешин вновь был избран председателем комиссии по горхозу. Кроме того, он стал членом комиссии по вопросам правопорядка и законности. И вообще слухи о его противостоянии с Макаровым довольно сомнительны – учитывая то, что спикер не раз называл Никешина своим учителем, а также вероятность схем, которые разрабатываются ими совместно. 

Тем более, что во главе комиссии Никешин явно играл на стороне Макарова в противостоянии со Смольным. В частности, комиссия по горхозу одобрила проект о внесении изменений в городской закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». Поправка предполагала «отъем» парламентом у Смольного полномочий по контролю за расходованием городского бюджета на строительство коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры. Тогдашний вице-губернатор по строительству Игорь Албин резко выступил против поправки. 

Сергей Никешин на трибуне ЗС. Фото пресс-службы ЗС СПб

- Очевидно, что новый законопроект согласован с Вячеславом Макаровым, - рассуждало «Бездуховности». – Также очевидно, что он действительно хотел бы, чтобы и этим полномочием вместе с деньгами на его реализацию было наделено Законодательное собрание. Однако не исключено, что Вячеслав Макаров понимает, что Смольный все же не отдаст ему строительство коммунальной и транспортной инфраструктуры, и, на худой конец, хочет хотя бы «попугать» городское правительство. 

Впрочем, появилась и конспирологическая версия, что таким образом Макаров просто хотел подставить Никешина. Но дальнейшие события ее опять не подтвердили – Сергей Николаевич обычно выступает в унисон со спикером во время его стычек с городским праивтельством. Так, он принял деятельное участие в критике депутатами строительного вице-губернатора Николая Линченко и выступал против законопроекта Смольного об электронных публичных слушаниях.

Помимо инициатив в области строительства, Никешин отметился и в других законопроектах, хороших и разных. Например, о единых правилах посещения продуктовых магазинов, кафе и ресторанов людей с домашними животными. Предлагал разрешить разводить на крышах питерских домов огороды. Был соавтором инициативы изменить в тексте городского закона о меценатской деятельности слово «почётный» на «почетный»...

Обсуждение депутатами ЗС Генплана Петербурга. С. Никешин крайний справа. Фото пресс-службы ЗС СПб

Во время протестов по поводу загрязнения реки Новая он стал мишенью для экоактивистов. Поскольку река протекает по его округу, он уверял, что активно требует от властей прекратить экологическое бедствие. Очевидно, защитники экологии ему не поверили, потому что, как сообщало ИА FederalCity, подбросили под его приемную четыре тушки погибших в реке уток и повесили на дверь записку с требованием помочь остановить загрязнение.

Он вновь попал под огонь градозащитников, когда комиссия по горхозу, и он в том числе, проголосовала за отклонение всех предложений по возврату парков в перечень зеленых насаждений. В другой раз он внес поправку, которой площадь Полежаевского парка сокращается на четыре гектара ради строительства спорткомплекса. 

Впрочем, Никешин способен и на поступки, которые могут понравиться протестному электорату. Например, оказался в числе десяти депутатов ЗС, отказавшихся от служебных автомобилей. Сколько в этой акции было популизма – вопрос открытый.  

Весьма подробно освещалась борьба Никешина со своими однопартийцами за муниципалитеты Красносельского района, где он недавно возглавил отделение «ЕР». Однако партийная солидарность была отодвинута борьбой за влияние с Андреем Васильевым, Сергеем Вострецовым и Денисом Четырбоком.

Сергей Никешин и глава фракции "ЕР" в ЗакСобрании Александр Тетердинко. Фото пресс-службы ЗС СПб

По всей видимости, Никешин хотел сменить электоральную площадку, поскольку после прошедших муниципальных выборов его позиции в Кировском районе значительно пошатнулись. Так, оппозиционеры захватили его «флагманскую территорию» – МО Ульянка, а также тоже «контролировавшееся» им МО Сосновая Поляна. Никешин даже пытался через суд распустить мунсовет Ульянки, инициировав бойкот его работы со стороны своих депутатов, однако не преуспел.

Вдобавок у него возник конфликт с районной администрацией в лице ее главы Сергея Иванова. Никешин утверждает, что «Иванов объявил в районе войну "Единой России"» и предлагал провести парламентское расследование его деятельности.

Однако в Калининском районе Никешину не очень рады. В частности, в МО Город Красное Село отказались проводить муниципальные праймериз «ЕР» на общей с другими МО площадке – идея, которую продвигал Никешин. Как предполагает «Бездуховности», тамошний глава совета единоросс Евгений Мареев считает Никешина угрозой. Кроме того, у последнего имеется давний конфликт с главой МО Константиновский Татьяной Зыковой

Впрочем, последние события, очевидно, аннулировали все эти дрязги: по всей видимости, Сергей Николаевич заканчивает долгую парламентскую карьеру. Во всяком случае, его профайл исчез с сайта праймериз «ЕР». Как сообщила «Ротонда», губернатор Александр Беглов выдвинул вместо Никешина своего кандидата – Алексея Далматова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен