Для восстановления докризисных объемов Чернореченскому водохранилищу понадобится три года

Для восстановления докризисных объемов Чернореченскому водохранилищу понадобится три года
  Чернореченское водохранилище под Севастополем. Источник: forpostsevastopol.ru.

При этом власти Севастополя надеются, что погодные условия будут более благоприятными. Почему эксперты склонны в этом сомневаться – в материале ИА FederalCity.

В настоящий момент в Чернореченском водохранилище находится около 28 миллионов кубических метров воды. Этого объема, по уверениям губернатора Михаила Развожаева, хватит до осени текущего года. Что касается курортного сезона, то увеличение количества туристов в этот период до трех миллионов не повлияет на наполняемость главного резервуара Севастополя.

До плановых значений в 65 миллионов кубометров Чернореченское водохранилище дойдет за несколько лет, считает градоначальник. Сделать это планируется за счет Бельбекского водозабора (уже дал 2.6 миллионов кубов) и снижения потерь в городской системе водоснабжения (пока научились экономить 5.5 тысяч кубов ежесуточно).

Кроме того, в региональном правительстве рассчитывают на большее количество осадков, нежели было в 2019 и 2020 годах. В этой связи стоит отметить, что ряд специалистов советуют не надеяться на милость природы.

"Есть некоторые основания полагать, что Крымский полуостров входит в затянувшийся маловодный период. В ближайшие полтора месяца метеорологи прогнозируют всего пять-шесть дождливых дней, причем о сильных осадках говорить не приходится. Далее традиционно сухие июль и август. Властям надо учитывать, что все это время водохранилище практически не будет пополняться", - считает гидролог Максим Кушнир.

        Чернореченское водохранилище под Севастополем. Источник: sevgidro.ru.

По словам эксперта, для того, чтобы уровень Чернореченского водохранилища поднялся до 65 миллионов кубических метров, необходимо три года со среднегодовой нормой осадков не менее 400 мм.

Для сравнения – в 2020 году в Севастополе выпало 272 мм осадков, в то время как в 2018 году – 473 мм. Кстати, начиная с 1882 года, самым обильным на осадки был 1988 – 628 мм, а самым "сухим" 1908 год – 225 мм.

Как известно, критический запас воды в Чернореченском водохранилище составляет примерно 7 миллионов кубов – ниже этой отметки забор невозможен без угрозы гибели водоема.

Таким образом, к настоящему моменту можно рассчитывать на 21 миллион кубометров пресной воды. В среднем ежесуточно Севастополь нуждается в 100 тысячах кубов, однако эта цифра может увеличиваться, особенно в летний период.

         Бельбекский водозабор под Севастополем. Источник: sev.gov.ru.

Таким образом, при нормальном потреблении воды городу федерального значения хватит где-то на полгода, то есть до конца курортного сезона, и в этом губернатор прав.

Однако шесть-семь месяцев – довольно небольшой срок. Поэтому только в текущем году на стабилизацию водоснабжения Севастополя из госбюджета направлено порядка 1.3 миллиардов рублей.

Большая часть из них будет потрачена на модернизацию и капремонт сетей водоснабжения – чтобы минимизировать утечки, которые на ряде магистралей достигали 50%.

Около полумиллиарда рублей направляются на геологические изыскания и поиск подземных источников для последующего бурения скважин в районе сел Поворотное, Любимовка и Орловка.

Всего на решение водной проблемы Крыма правительство РФ выделило более 48 миллиардов рублей. Комплекс мер включает в себя не только строительство новых водозаборов и георазведку, но и установку станций для опреснения морской воды.

         Водовод из Кадыковского карьера в Балаклаве.Источник: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен