Общественники в Петербурге ищут вонючие объекты

Общественники в Петербурге ищут вонючие объекты
  Свалка МПБО-2. Фото с сайта greenfront.su

Отчаявшись получить помощь от властей, обитатели Красносельского района проводят рейды в поисках источников отвратительных запахов.

ИА FederalCity несколько раз сообщало об этой напасти, которой население подвергается по вине многочисленных свалок, легальных и нелегальных, расположенных поблизости от района за городской чертой. Уже много лет в местной атмосфере разливается отвратительный смрад. Наиболее невыносим он становится в теплые сезоны.

Многочисленные обращения жителей к районным и городским властям, а также в надзорные департаменты ничего не дали. Раз от раза чиновники отвечают жалобщикам, что все в пределах нормы и никакого превышения ПДК вредных веществ в атмосфере не наблюдается.

Летом прошлого года Комитет по природопользованию под давление экозащитников все же создал специальную рабочую группу, которая обязана была установить источники вони и способы их ликвидировать. Однако и деятельность этой структуры оказалась бесплодной. 

Одна из нелегальных свалок в Калининском районе. Источник: ТГ-канал "Лопата Беглова"

Тогда экоактивисты и ряд муниципальных депутатов района решили взять дело в свои руки, создав общественную организация под названием «Совет народных депутатов «Юго-Запад»». Члены этой группы провели несколько рейдов по примыкающим к району территориям.

Это сразу дало необходимый эффект: активистами обнаружено несколько несанкционированных свалок. Все вместе они занимают более ста гектаров земель, которые имеют совсем иное назначение.

Завод МПБО-2. Источник: ВК-группа предприятия 

Кроме того, было выявлено несколько мусорных площадок предприятий – МПБО-2, где разлагаются десятки тысяч тонн отходов, а также ООО «ТЭК». О деятельности первого предприятия ИА FederalCity также сообщало. Все эти свалки устроены в нарушение российского законодательства.

Активисты намерены довести итоги проверок до сведения населения района и на их основе составлять обращения к властям. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен