Евгений Никольский. Пять лишних лет во власти

Евгений Никольский. Пять лишних лет во власти
  Евгений Никольский. Фото пресс-службы ЗС СПб

ИА FederalCity продолжает знакомить читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва. 

Биография 

Евгений Никольский родился в 1953 году в Ленинграде, однако переехал в Крым, где в 1977 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова по специальности «специальное вооружение», после чего служил в ВМФ. 

Политикой заниматься начал еще на полуострове – по слухам, даже был претендентом на пост главы Севастополя. В 1995 году окончил Академию народного хозяйства по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Е. Никольский (второй слева) на заключении петербургским парламентом оглашение о сотрудничестве с Законодательным Собранием Севастополя. Фото пресс-службы ЗС СПб

Вернулся в Ленинград и продолжал идти по политической линии – в 1990 году сделался председателем Приморского районного Совета народных депутатов. Позже работал главой администрации Приморского района северной столицы.

В 2004 году Евгений Владимирович был избран председателем мунсовета и главой внутригородского муниципального образования МО Лахта-Ольгино. А в 2011 году стал главой администрации Красносельского района Санкт-Петербурга.

Общественная деятельность

Несмотря на свою не слишком бурную депутатскую деятельность, в неофициальном рейтинге упоминаемости депутатов шестого созыва ЗС в прессе он занимает не самое низкое 19-е место. При этом к общению со СМИ подходит довольно осторожно. 

– Если мы представители Законодательного собрания и даем интервью по какому-то вопросу, то должны фильтровать каждый шаг и каждое слово, – заметил он как-то.

Издание «ЗакС.ру» характеризует его деятельность так:

«По старой привычке регулярно посещает районные мероприятия, открывает детские сады и принимает участие в возложениях цветов к мемориалам. Ведет страницу в социальной сети, на которой, среди информации о теннисных турнирах и районных соревнованиях школьников, можно обнаружить обращение к вице-губернатору по поводу передачи домов поселка Хвойный из ведомства Минобороны в ведение Петербурга».

Е. Никольский (третий слева во втором ряду) на гала-матче по баскетболу между командами Санкт-Петербурга и Москвы. Фото пресс-службы ЗС СПб

Впрочем, еще раньше, в бытность районным главой, Никольский не раз подпадал под огонь критики оппозиционно настроенных градозащитников. В частности, ему припоминают, что он отмалчивался во время заседаний топонимической комиссии по вопросу присвоения одному из мостов имени Ахмата Кадырова – крайне непопулярная в городе идея.

В другой раз оппозиционный депутат ЗС Борис Вишневский высказывал ему протест по поводу уничтожения сквера в Красносельском районе.

Были к Никольскому претензии даже от прокуратуры, которая вынесла ему представление из-за ненадлежащей работы по подготовке и проведению отопительного сезона 2012-2013 годов.

В бытность же его уже депутатом оппозиционеры пеняют Никольскому на то, что он среди других единороссов голосовал против проведения выборов почетных граждан города в 2019 году. 

Е. Никольский (справа на втором плане) беседует с оппозиционным депутатом М. Резником. Фото пресс-службы ЗС СПб

При этом он был среди депутатов ЗС, которые пытались продавить в правительстве города идею выкупить здание ДК имени Горького, чтобы спасти этот памятник. Впрочем, правительство Александра Беглова решило этого не делать.

Что же до убеждений Евгения Владимировича, то он, конечно, лоялист, охранитель и уж точно не западник.

- Я вообще считаю, что если ты патриот своей страны, то партнеров надо искать не в Штатах, а в Индии или в Китае, - как-то сказал он.

Как был избран

В ЗакСобрание Никольский прошел со второго раза. Первый – в 2011 году – был крайне неудачен: он проиграл с худшим на тот момент по стране результатом для «ЕР». Однако вряд ли в этом есть его вина – просто ему не повезло с соперником, кандидатом от ЛДПР Геннадием Волчеком

Изначально Никольский набрал среднестатистический для непрошедших единороссов процент голосов – более 25. Однако после ряда пересчетов бюллетеней его результат значительно снизился – до 3,03 процента. Между тем фактически ровно столько же процентов, сколько потерял Никольский, набирал по итогам пересчетов изначально не проходивший в ЗС Волчек. 

Е. Никольский (на втором плане) в ЗакСобрании. Фото пресс-службы ЗС СПб

Московский политолог Станислав Белковский утверждал, что Волчек с одной стороны был близок к высшим криминальным кругам, а с другой – к команде Валентины Матвиенко, как раз уходившей тогда с места губернатора Петербурга в Совет Федерации. 

По мнению общественной организации «Право выбора», Никольского «обсчитали» на 6412 голосов. Однако ни Евгений Владимирович, ни его партия претензий не высказывали. А вскоре Никольский был назначен главой Красносельского района. 

Вероятно, он бы и остался на этой должности, достигнув потолка своей политической карьеры. Однако случилась неприятность. Согласно изменениям, принятым тогда в законодательстве, глава района имеет статус госслужащего, предельный возраст которого ограничен шестьюдесятью годами, но по ходатайству начальства может быть продлен до 65 лет. А Евгению Владимировичу к тому моменту исполнилось уже 63. 

«Вероятно, бегство в ЗакС было продиктовано банальным нежеланием чиновников уходить на покой и остаться во власти еще на пять лет. Возможно, они стали разменной монетой в договоре между Макаровым и Смольным», - размышляет «ЗакС.ру» о Никольском и еще нескольких депутатах с похожим бэкграундом.

Е. Никольский в ЗакСобрании. Фото пресс-службы ЗС СПб

Еще поговаривали, что парламентское кресло Евгений Владимирович получил «за верность» от спикера ЗС Вячеслава Макарова. Как бы то ни было, в сентябре 2016 года Никольский был избран депутатом ЗакСобрания Санкт-Петербурга шестого созыва по единому избирательному округу.

Деятельность в качестве депутата

В ЗС Евгений Владимирович является членом комиссии по образованию, культуре и науке и комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно- территориальному устройству, а также профильной комиссии по вопросам физической культуры и спорта. Кроме того, он – полномочный представитель ЗС по связям с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. 

Несмотря на столь важные направления, сначала Никольский примыкал в группе «тихих» депутатов, которые долгое время не выступали ни с одной инициативой. Но рано или поздно каждый из них все же приступал к выполнению своих обязанностей законодателей. 

Если говорить о Никольском, он был одним из соавторов законопроекта, предусматривающего штрафы для владельцев кафе за курение посетителей на летних террасах. Кроме того, он состоял в группе депутатов, работавших над законопроектом о расширении списка субъектов физкультурно-спортивной деятельности Петербурга, а также в группе по работе над законопроектом правительства РФ по изменению в федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике».

Е. Никольский (второй слева) на подписании соглашения о взаимодействии между ЗакСобранием и ГУ МВД по СПб и Ленобласти. Фото пресс-службы ЗС СПб

Еще он недавно озаботился пробелами социального питания и провел в родном Красносельском районе инспекцию обеспечения детей бесплатным питанием. При этом никаких нарушений он не нашел.

В целом можно констатировать, что свое добавочное пятилетие на политическом Олимпе города Евгений Владимирович провел с пользой и приятностью для себя. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен