Telegram о политике за неделю

Telegram о политике за неделю
  Фото: vesti.ru

 На прошедшей неделе политические телеграм-каналы активно обсуждали ситуацию вокруг попытки выдвижения в губернаторы Евгения Ройзмана и обострившийся вопрос о муниципальном фильтре, деятельность команды Навального и отказ провластным движениям в грантах, а также предлагали аналитику и шутки по поводу показанной в теленовостях рыбалке главы государства в Туве.


Выборы и фильтр


Телеграм-канал «Караульный» опубликовал информацию о сути конфликта между  Председателем Центральной избирательной комиссии РФ Эллой Памфиловой и экс-кандидатом в губернаторы Свердловской области от партии «Яблоко» Евгением Ройзманом:

Памфилова назвала ложью заявления Ройзмана о якобы непроходимости «муниципального фильтра» и заявила, что он даже не открыл избирательный счет, пишет канал и цитирует главу ЦИК:

«Миф первый - что «фильтр» совсем непроходим. Миф второй - что действующие кандидаты во власти забрали все подписи [муниципальных депутатов] и ничего не осталось», - пояснила она

«Вы теперь видите, чего стоят те домыслы, истерики и инсинуации по поводу некоторых так называемых кандидатов. Вот вам бомба, сенсация: человек, который идет на выборы, не сделал самого главного - не открыл счета», - сказала Памфилова в среду на заседании ЦИК. «Все остальные действия - очевидно, что это просто ложь», - подчеркнула она. «Именно поэтому у меня были и есть основания еще раз предупредить, что официальное заявление «Яблока» по этому поводу максимально политически нечистоплотное», - добавила глава комиссии.

Уральский журналист Колезев пишет в своем одноименном канале о последствиях для всего политического процесса мнимой попытки Ройзмана пройти муниципальный фильтр:

«Заявление ЦИКа о том, что Ройзман даже не открыл счет – это сильно (и грустно).

Как я понимаю, невозможно вести работу по сбору подписей без открытого счета. Слухи о том, что сбора на самом деле и не велось, находят официальное подтверждение.

Ну, теоретически можно представить себе, что какое-то количество депутатов сами составили все документы и оплатили нотариусов, чтобы заверить свои подписи. Но в реальности – нет, так не бывает.

И раз счет не открывался – значит, кандидат не собирался вести кампанию?

Оставим в стороне даже конкретного Ройзмана. К сожалению, это удар по всем сторонникам идеи отмены муниципального фильтра. Теперь у АП и ЦИКа будет возможность говорить: кто сказал, что фильтр непроходим? Да вы даже не пытались его пройти. Плохой прецедент».

Телеграм-канал Lasombra акцентировал неблаговидный характер действий Ройзмана:

«Омг, скандал “Ройзман не идет в губернаторы” никак не утихнет. Ройзман хочет выжать из своей несостоявшейся кампании всю возможную медийность.

Напомню, что этот прекрасный человек сперва утверждал, что свободных подписей мундепов не было (проклятый Куйвашев все съел сам!). Потом утверждал, что он на самом деле много подписей собрал, просто злая судьба как-то помешала завершить процесс.

Напомню также, что для верности кандидат Ройзман выдвинулся с нарушением партийного устава – видимо, для того, чтобы точно не дали участвовать в выборах.

Тут, правда, выяснилось, что невостребованных подписей мундепов осталось более чем достаточно. Около семисот. И получается, что Элла Памфилова была совершенно права, когда мягко упрекала Ройзмана в том, что просто не вел кампанию по сбору, а теперь жалуется. Вообще-то он даже избирательный счет не открыл. Тоже для верности, похоже. Чтобы потом юристы спросили: а как оплачены услуги нотариуса и изготовление подписных листов? А Ройзман такой: ура, нарушение, снимайте.

На мой взгляд, Ройзман в этой ситуации выглядит несимпатично. Да, он политик, ему в принципе любая медийность полезна, но он еще и мэр. Вот екатеринбуржцам приятно, наверное: наш мэр фоткается с Навальным, заводит какие-то мутные истории с выдвижением, потом скандалит на всю страну и пишет в Твиттер смешные, как ему кажется, шутки.

Я уж молчу о том, что у Ройзмана уровень шуток примерно соответствует его красным мокасинам. Ахаха, пишет он в твиттере, у Эллы Памфиловой вырастет борода, как у Чурова. Вы умом что ли двинулись, Евгений? Вы мэр города-миллионика, а не гопник с окраины. OH WAIT…»

Канал «Выборы, всем ЦЫК!» опубликовал свою реплику относительно конфликта между оппозиционным «Яблоком» и Эллой Памфиловой.

В посте под заголовком «ОППОЗИЦИЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО РАССОРИЛАСЬ С ЦИКОМ» авторы канала пишут:

«Элла Памфилова назвала муниципальный фильтр мифом и обвинила «Яблоко» в нечистоплотности.

Ещё ЦИК не поддержал «Яблоко» в Краснодаре, где сняли весь список. Эмилия Слабунова назвала Памфилову «верным солдатом системы» и сравнила ее с Чуровым. 

Что сказать? Конечно, Элла Александровна не похожа на Владимира Евгеньевича. Она осторожно пробует границы возможного и пытается понять, где она может, а где нет. В ее актив можно записать одну очень важную победу - это практически полное невелирование законодательного запрета для неаккредитованных СМИ присутствовать при подсчёте голосов. Не секрет, что это было направлено против «Голоса». Порядок, который разработал ЦИК по аккредитации СМИ - максимально прост и понятен и не требует лишних документов от редакций».

Отличающийся серьезной аналитикой телеграм-канал «Politburo 2.0», который ведет известный политконсультант Евгений Минченко, так резюмировал истории с муниципальными филтрами:

«Два кейса с кандидатами в губернаторы

Вячеслав Мархаев в Бурятии:

1. Имеет реальную поддержку части населения и региональной элиты;

2. Выдвинулся от парламентской партии КПРФ чисто и без нарушений;

3. Открыл избирательный счёт и реально собирал подписи;

4. Не смог пройти муниципальный фильтр из-за действий команды врио губернатора Алексея Цыденова, которая собрала чрезмерное количество подписей, а затем опубличила всех подписантов, делая невозможной передачу части подписей Мархаеву;

5. В итоге бурятский избирком и ЦИК отказали Мархаеву в регистрации. ЦИК порекомендовал ему обратиться в суд.

Евгений Ройзман в Свердловской области:

1. Сохраняет нишевую популярность в Екатеринбурге. Проблемы с элитной поддержкой и, соответственно, с финансированием;

2. Выдвинулся от «Яблока» с нарушениями, достаточными для отказа в регистрации;

3. Не открывал избирательный счёт. Имитировал сбор подписей. Не прибегал даже к тактике Навальный-2013 на выборах мэра Москвы (и стоящая за ним коалиция внутри Политбюро 2.0) - шантажа главы региона и «единоросов» с требованием предоставить необходимые подписи;

4. Предсказуемо не собрал подписи, которые по факту не собирал (в соответствии с требованиями законодательства);

5. После отказа в регистрации позволил себе оскорбительные высказывания в адрес председателя ЦИК Эллы Памфиловой.

Выводы:

1. Муниципальный фильтр в его нынешнем виде - зло. Задача «отсеивать случайных людей» - это фальшь-задача. Если кандидат случайный, то за него и проголосует ноль целых хрен десятых избирателей. Если речь идёт об отсеивании криминала, то для этого есть суды;

2. Моя позиция неизменна: если и сохранять фильтр, то нужно его сводить к разумным пределам (до 1 %, например), а парламентские партии и партии, представленные в заксобрании субъекта, от него освобождать, поскольку они и так уже прошли квалификацию;

3. Недопущение до выборов в Бурятии сильного кандидата, имеющего шансы на победу, - ещё одно подтверждение необходимости внесения изменений в избирательное законодательство;

4. Для Цыденова, имеющего неплохой рейтинг и способного при проведении качественной кампании реально и честно выиграть конкурентные выборы, использование админресурса - серьёзный минус в карьерном плане;

5. В случае с Ройзманом нужно отметить, что он «даже не пытался купить лотерейный билет», хотя я считаю, что в случае регистрации Евгений Вадимович имел хорошие шансы на второе место на выборах, учитывая слабость остальных претендентов;

6. Оскорбительные высказывания Ройзмана в адрес Памфиловой не красят его ни в политическом, ни в человеческом плане. Думаю, что у гражданского иска Памфиловой против Ройзмана могут быть хорошие судебные перспективы;

7. Интересно поведение «либеральных СМИ», которые  фактически не замечали ситуацию в Бурятии и пытались сделать кейс «социально близкого» Ройзмана главным лакмусом для определения конкурентности региональных  выборов».

А по информации телеграм-канала «Выборы, выборы, выборы ...», в Администрации президента идет активная работа над корректировкой процедуры сбора подписей муниципальных депутатов.

«В Администрации Президента рассматривают два подхода к корректировке нормы о муниципальном фильтре, об этом «Известиям» сообщил собеседник, близкий к АП, информацию также подтвердил федеральный чиновник. Соответствующие изменения в избирательное законодательство обсуждались на последнем заседании рабочей группы в АП.

Речь, в частности, идет о создании «особых условий» для представителей парламентских партий. В случае если у партии есть хотя бы один представитель в Госдуме, она освобождается от необходимости сбора подписей. Кроме того, процедуру хотят сделать более технологичной, разрешив кандидатам собирать подписи муниципальных депутатов не лично, а через систему многофункциональных центров (МФЦ)».

 

Навальный продолжает терять очки


Тему самодискредитации оппозиции в России многие телеграм-каналы продолжили на примере деятельности команды Алексея Навального. На прошлой неделе его Фонд борьбы с коррупцией представил финансовый отчет, ставший предметов язвительных комментариев в Telegram.

Так, телеграм-канал «ИА «Стекломой»» написал 1 августа:

«Очень смешной разбор отчета ФБК о тратах на кампанию получился у @niemandswasser и @fedorenchik. Из него мы узнали, что четверть всех денег ФБК тратит на зарплаты, хотя в штабах, по заверениям Волкова, сидят сплошные волонтеры. Выходит, каждый четвертый собранный рубль отправляется непосредственно в карман руководства ФБК - потому что затраты на «адвокатов, юристов, охрану» идет отдельной строкой. 

Не менее весело то, что распиаренный магазин мерча тоже проходит по статье «затраты», на него потрачено больше миллиона (как и на «комиссии платежных систем», ок). Ну и вишенка на торте заключается в том, что Волков этот отчет публикует с Кипра, где находится якобы на очередном (внеочередном?) антикоррупционном расследовании.

Чувствуется, такими темпами мы скоро узнаем, что у молодой жены Волкова дома имеется шубохранилище, а за распределение штабных расходов берет комиссию какой-нибудь брат Юлии Навальной. Чем эта катавасия отличается от того, что она разоблачает, решительно непонятно».

В том же тоне пишет о работе команды Навального и телеграм-канал «Политологи вещают»:

«Посмотрела я на Волкова сегодня... Что ж... На 1 августа 2017 года институт оппозиции в России полностью дискредитирован. Самой же оппозицией. Причем как системники постоянно обсираются, так и внесистемники. Вариант решения только один - гнать всех к чертовой бабушке и пересматривать что партийную систему,  что вопрос конфронтации с правящей партией. Хотя изначально надо всех зачищать. Потому что я не могу смотреть без подкатывающей тошноты что на нашу оппозицию, что на изжившие себя партии. Надеюсь, эта тема также станет одной из ключевых на президентских. Иначе как-то грустновато».

«Политтехнолог Смирнов» резюмирует:

«Навальнистам терять нечего. Они на выборы не идут и по этой причине могут открывать штабы с Кипра или из Киева.  Но как создатели эффективной религиозно-политической краудфандинговой пирамиды они погорячились.  Или не за горами сворачивание деятельности и вывод активов?»


Отказ провластным движениям в грантах


Позлорадствовали в Telegram и по поводу отказа в финансировании нескольким прокремлевским общественным структурам:

«Политтехнолог Смирнов» написал, в частности:

«То, что одиозным грантополучателям отказали в грантах это первая ласточка. Вторая ласточка может обернуться черным вороном. Уже давно ведутся проверки законности получения и реальности реализации грантов полученных за 2012-2016 годы».

Однако в постах на эту тему содержится и попытка спроектировать на основе отказа будущую политику АП и самого президента.

Телеграм-канал «Мракобор» пишет:

«Вообще, тот факт, что в провластных грантах отказали и «Ночным Волкам», и НОДу, свидетельствует о том, что национал-мракобесов все же отжали от кормушки, и в ближайшие годы их помощь не понадобится. А, следовательно, в ближайшее время никаких Крымов-2 не планируется.

Но есть и второй вывод, более очевидный, как мне кажется. Национал-мракобесы, к сожалению, очень запятнали свою репутацию, порой переугорая в своём патриотизме и доводя свою риторику подчас до безумия. Этим не преминули воспользоваться их оппоненты из либерального лагеря, разобрав фразы про «вот эту вот вот эту русофобию» на мемы.

Стало быть, поддержка этих сил властям в ближайшее время не нужна. Хотя, как мы видим, подчас это был натуральный чёрный пиар».

С «Мракобором» не соглашается Марина Юденич:

«Вот пишут (не помню кто, пробегало в ленте ), что отказ финансировать НОД и ВолкОв означает, что запрос на патриотическую мобилизацию отсутствует в грядущей повестке.  Крыма-2 не предвидится и вообще заниматься будем исклюительно стрит-артом (Артритом как говорит лидер одной парламенсткой партии)  и другими хипстерскими радостями. На самом деле, нет. Отказ означает только то, что  формат «гопник на раёне» себя изжил. А может, не оправдал вовсе. А  повестка никуда не делась. И может даже акутализировалась в связи с новыми  санкциями (читай обострением социальной напряжённости) и большим элеткторальным циклом. Ну вы же не полагаете всерьёз поднимать электорат в глубинке ( да и вообще в стране ) исключитльно стрит-артом? Ага. Вы им ещё барбершопы пообещайте открыть в каждом рабочем посёлке. Духоподьёмненько так получится. Другое дело что для актуальной патриотической повестки нужны новые лица. Не комиссары движения Васи, не гопники, но и не хипстеры. Вот над чем надо думать. А то ведь политическая природа тоже не терпит пустоты. Зевнём, а оно вот оно - стояние. И станем тогда поминать Хирурга как икону стиля, мастера высокой риторики  и носителя глубоких философских воззрений».

Телеграм-канал же «Мышь в овощном» был краток:


«Судя по тому, что отказано в гранте не только Хирургу, но и НОД, проект Антимайдан закончен. На вольные хлеба, господа гопники».


О чем сказала пойманная Путиным щука 


Телеграм-каналы продолжили внимательно следить за действиями президента в ожидании сигналов относительно будущей президентской кампании.

Телеграм-канал «Политджойстик» по некоторым важным решениям последнего времени предлагает следующие выводы:

«Решение о высылке сотен штатовских дипломатов означает, что стратегия выборов президента выбрана. Если новый железный занавес неизбежен, то надо его максимально драматично упаковать, без полутонов.

Друзья» из-за океана не оставили выбора, мы готовимся сидеть на берегу реки и ждать понятно чего, подталкивая иногда слишком медленно плывущих. На такой тактике надо продержаться всего три года, хорошо, что срок президентских полномочий в штатах 4 года, ну и маккейны не молодеют.

Из уже понятного.

Не будет игр в искусственную конкуренцию на выборах. Но, и закручивание гаек (в понятном силовикам варианте) будет ослаблено, так как будет предъявлен вариант всеобщей консолидации всех политических и экономических групп. Всем будет предложено перестать грызться (не послушаются, конечно) и остаться на имеющихся позициях, особенно это важно для ДАМ (он все-таки стал настоящим непотопляемым премьером). Для полноты картины, конечно, нужен кто-то на роль мальчиша - плохиша и лучше, если он будет связан со штатами бизнесом (таких немного, кстати).

Внешнеполитические или вернее внешневоенные факторы возвращаются во внутреннюю повестку. Штаты могут себе позволить одну войну, но несколько сразу - нет. Это давно просчитали штабные и у нас, и в Китае, и в Иране. Поэтому, мы будем давить на кнопки в Сирии и возможно на севере Африки, а китайцы на корейском полуострове и вокруг ЮКМ.

Особый колорит в этот борщ внесут европейцы, вернее их промышленные круги - им совсем не светит впасть под санкционными режимами в гонку cost- ов. Их роль тоже понятна - не давать заколачивать окна в Европу.

Вот такой образ будущего за нас придумали штаты. Что приятно - мы уже это проходили. Чуть нервно, чуть бедно, но зато понятно, а там глядишь авось и небось придут».

Авто «Politburo 2.0» считает, что предвыборная кампания Путина уже определена стартовала:

«Судя по насыщенному графику поездок по регионам, Путин фактически перешёл в режим избирательной кампании.

Первый этап простой и понятный - объезд регионов губернаторов, идущих на выборы в сентябре 2017 года.

Содержание коммуникации  - отработка обращений населения. Для этого образ будущего не требуется. Привязка к местной проблематике - безотказный приём».

Телеграм-канал «Темник» также фиксирует старт кампании:


«Половили щук, пофотографировались в брутальных позах, сказали мол «подумаем» жителям бурятского села – президентская кампания по факту получила свой старт. Прогноз: месяц информации от Панфиловой о честных выборах и о наличии на пунктах нано-наблюдателей. В 15-х числах сентября будет дано обещание остаться со своим народом».


Телеграм-канал «Politburo 2.0» дополняет свой анализ:

«Ещё о путинской рыбалке и месседжах

1. Демонстрация хорошей физической формы. То есть скорее намёк на сценарий президентской кампании «молодой физически крепкий политик Путин против думских старцев Зюганов-Жириновский и тп»;

2. Не пытается понравиться Западу - вне рамок мейнстримных представлений либерального консенсуса о должном (голый торс, запомнившийся с прошлой фотосессии в 2007 году, умерщвлённые рыбы). Задача - не очаровывать, а показать силу. Тут и министр обороны рядом, кстати;

3. Вообще впечатление такое, что базовая стратегия - «не ломать то, что работает». Сюда же и логика опоры на обращения граждан как базовое содержание коммуникации с чиновниками».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен