Курортный сезон в Севастополе стартовал с двух новостей – хорошей и плохой

Курортный сезон в Севастополе стартовал с двух новостей – хорошей и плохой
  Пляж на западном побережье Крыма. Источник: севлайф.ру.

Власти города федерального значения рассчитывают на три миллиона туристов, в Крыму готовятся принять чуть ли не в три раза больше – сообщает ИА FederalCity.

Ожидания базируются в первую очередь на данных систем раннего бронирования, которые показывают беспрецедентную загрузку мест размещения полуострова. Если в июне уже выкуплено 79% всего номерного фонда, то в высокий сезон речь идет о 95-100%.

Стоит напомнить, что речь идет о лицензированных местах размещения, владельцы которых взяли на себя обязательства соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора. Таких отелей, санаториев и пансионатов в Крыму и Севастополе около семисот.

Однако есть еще гостевые дома, мини-отели, загородные апартаменты и квартиры под сдачу, которые пока не учитывает официальная статистика. По имеющейся информации, в теневом секторе также отмечают ажиотажный спрос на объекты недвижимости.

Примечательно, что российских туристов не отпугнул рост цен на номерной фонд, который составил примерно 20-25% от уровня 2020 года.

         Автомобильный поток на Крымском мосту. Источник: rusunion.com.

Прогнозы специалистов туриндустрии подтверждает также данные мониторинга транспорта, поток которого на майские праздники 2021 года превысил доковидные значения 2019 года.

Так, с 10 по 10 мая только по Крымскому мосту в обоих направлениях проехало 170 тысяч автомобилей (150 тысяч в позапрошлом году). Еще более впечатляющую статистику показывают воздушные ворота полуострова – аэропорт "Иван Айвазовский". С 1 по 10 мая через него прошли 190 тыс. пассажиров, что на 68% превышает показатели аналогичного периода 2019 года. Число принятых и отправленных пассажиров на майские праздники этого года стало рекордным в современной истории аэропорта.

Что касается общего количества гостей Крыма в первую декаду последнего месяца весны, то власти полуострова называют цифру в 520 тысяч человек, что не только более чем на 70% превышает статистику 2019-го, но и является рекордным с 1988 года.

          Последствия ливня на привокзальной площади Симферополя. Источник: Крыминформ.

Тем временем наступило лето, и курортный сезон может считаться открытым уже официально. Однако купаться еще рановато – температура воды в Черном море 14-16 градусов, на воздухе пока только 18 градусов.

Поэтому первая новостью наступившего лета стали затяжные дожди и холодный фронт, накрывший полуостров. Крымчане поневоле открыли купальный сезон – улицы и площади городов превратились в нерукотворные озера. По иронии судьбы обильные осадки практически не пополнят водоемы полуострова – в горах осадков почти не было, а ведь именно там берут начало все местные реки и источники.

И все же совсем не пляжная погода компенсировалась хорошей новостью – Роспотребнадзор продлил запрет на авиасообщение с Турцией до 21 июня. Это означает, что вместо Антальи любители отдохнуть на море отправятся в Ялту или Сочи, предоставляя российским туроператорам еще три недели форы.

           Источник фото: тг-канал t.me/cho_opyat.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен