В реализации проекта «Горская» будет учтен международный опыт

В реализации проекта «Горская» будет учтен международный опыт
  Проект инновационного квартала возле станции «Горская» в Петербурге. Фото предоставлено пресс-службой Мегалайн

Европейский опыт реализации смешанных проектов, объединяющих производство, жилые помещения, деловые офисы и общественные пространства доказывает перспективы масштабного проекта возле станции «Горская» в Петербурге.

Через несколько лет в пригороде Петербурга, возле станции «Горская» Курортного района, на месте нынешней промзоны может появиться новый инновационный квартал. Смелая концепция застройки будет представлена на ПМЭФ-2021, который пройдет с 2 по 5 июня. На мероприятии ожидается и подписание соглашение о намерениях реализации проекта. Он предусматривает парк инноваций, морской кластер с кадетским училищем, музей Дамбы и смотровая вышка, портовая набережная с ресторанами, «точка роста» для малого и среднего бизнеса, жилые здания, апарт-отели, «стоянка» для 120 яхт и многое другое.

Комплекс инновационных объектов NovaCity. Источник: dds.plus

Учитывая смешанный тип проекта новой «Горской», который включает объекты различного назначения из совершенно разных отраслей, к новому проекту возникают комплексные требования. Одним из них выступает грамотное функционирование всех объектов в совокупности. Для оценки перспектив предлагаемого проекта можно обратиться к европейскому опыту, где реализуются схожие проекты. В связи с относительно небольшой территорией и высокой насыщенностью зданий в городах, строительство комплекса разнотипных объектов позволяет добиться максимальной эффективности.

К примеру, в бельгийском городе Брюссель в данный момент реализуется схожий с обновлением «Горской» проект. Речь идет о комплексе инновационных объектов NovaCity. По задумке инженеров и архитекторов предусматривается строительство 58 единиц жилья для семей со средним достатком, 16 цехов МСП (производственные здания) многоцелевого назначения, парки, пешеходные и велосипедные дорожки, транспортные развязки и многое другое.

 Комплекс инновационных объектов NovaCity. Источник: dds.plus

Смешанный проект, объединяющий производство, жилье и общественные пространства с целью восстановления идентичности и согласованности масштабов пустоши, заключен в плотную градостроительную канву со зданиями разнородного назначения. В итоге практически не остается пустых, не используемых пространств. 

Проект в «Горской» может быть реализован по схожему плану. Предлагаемый разработчиком комплекс объектов позволяет обеспечивать запросы бизнеса, туризма и местных жителей. Технологичность и инновационный подход позволят рассчитывать на создание благоприятной обстановки как для развития малого и среднего бизнеса, так и для повышения уровня туризма, ведь территория Курортного района сможет предложить не только песчаные пляжи и Финский залив, но и продвинутый современный комплекс территорий и объектов.






Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен