В Петербурге написана первая «православная» икона Будды

В Петербурге написана первая «православная» икона Будды
  Будда. Фото с сайта pixabay.com

Картина на буддийский сюжет, стилизованная под православную икону, была подарена Санкт-Петербургской буддийской общине «Тхеравада.ру» на праздник Весак – день рождения Гаутамы Будды. На картине изображен момент обращения Буддой разбойника и убийцы Ангулималы. Это первое религиозное произведение такого рода, написанное в России.

Картина, подаренная общине «Тхеравада.ру». Предоставлено Панньяавудхо Топпер тхера

Идея создания буддийской иконы – танки в «византийском» стиле принадлежит буддийскому монаху из Петербурга Панньяавудхо Топпер тхера. Он рассказал в беседе с ИА FederalCity, что задумал такую картину еще несколько лет назад, но не будучи художником, не мог воплотить свой замысел. 

- Спасибо Александру Овчинникову – «продюсеру», поддержавшему мою давнюю задумку, и Роману Барабанову – художнику, написавшему саму картину, - говорит Топпер.

Он рассказал, что идея пришла ему в голову, когда он увидел образ Христа на фронтоне петербургского храма Воскресения Христова – Спаса на Крови и отметил сходство одежды Иисуса с чиварой – одеянием буддийских монахов.

Образ Христа на фронтоне храма Воскресения Христова. Предоставлено Панньяавудхо Топпер тхера

- Изображения Будды существуют во всех буддийских странах, - говорит Топпер. – И везде они несут отпечаток национальной культуры и не совсем понятны для россиян. Точнее понятны, но именно как экзотические изображения, а не как часть элементов родной культуры. И мне, как российскому буддисту, кажется, что и в нашей культуре Будда должен найти какое-то свое, национальное отражение.

Не остановившись на этом, Топпер написал литературный текст, стилизованный под православную молитву, обращенный к Будде и содержащий буддийские термины. 

Православная икона Рожедества Христова, написанная в традиционном китайском стиле. Источник: pravmir.ru

- Текст, конечно, просто стилизация и содержит ошибки в плане языка, - признается монах. – Это попытка обыграть буддийские истины в церковно-славянском варианте.

Текст обращен к праведному царевичу Иосафу – православному святому, чье житие, по некоторым гипотезам, является пересказом в христианском ключе жизни Гаутамы Будды. Впрочем, Церковь никогда не признавала тождественность этих персонажей. 

По признанию Топпера, его единоверцы выразили самые разные мнения по поводу картины и текста – «от полного неприятия до полного приятия». Примерно то же самое, по всей видимости, можно будет сказать и о христианах. Однако обратная традиция христианских икон, написанных в различных национальных и даже религиозных, в том числе и буддийском, стилях существует издавна и Церковью вполне принимается. 

Икона Тайная вечеря из католической церкви в Калимпонге в индийском штате Западная Бенгалия. Источник: ВК-группа "Иконографический беспредел"

- Буддизм и христианство – учения в корне различные и в чем-то даже противоположные, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Невозможно одновременно практиковать и то, и другое – такие люди еретики с христианской точки зрения, вероятно, и с буддийской тоже. Однако отдельные сходные черты между двумя мировыми религиями видны невооруженным глазом. Я даже не о житии святого праведного царевича Иосафа, введенного в христианский культурный континуум преподобным Иоанном Дамаскином. Конечно же, это не Будда Гаутама. Вернее, это его «альтернативный», христианский вариант. Однако ко времени земной жизни Иисуса Христа буддизм существовал уже около пятисот лет, это учение было хорошо известно в мире и, несомненно, влияло на раннехристианских мыслителей, в том числе и Отцов Церкви. Так что я не вижу кощунства в создании подобных изображений. Наоборот, возможно, технические приемы православного «умозрения в красках» могут побудить буддистов к лучшему пониманию христианской веры. 

Святые Варлаам и Иоасаф Индийский царевич. Фрагмент новгородской иконы конца XV — начала XVI века. Источник: "Википедия"

Иоасаф (Иосафат), индийский царевич – святой Православной Церкви. Его память совершается 19 ноября (2 декабря по Григорианскому календарю).

Ранее ИА FederalCity сообщало, как петербургская буддийская община существует в период пандемии ковида. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен