Почему в глазах коммунальщиков Зеленогорск – не Петербург?

Почему в глазах коммунальщиков Зеленогорск – не Петербург?
  Плодовый сад в Зеленогорске. Источник: ВК-группа "Живой город"

В пригороде Санкт-Петербурга Зеленогорске расположен плодовый сад, проходящий по документам как «зеленые насаждения общего пользования городского значения № 10001». Он состоит из груш и яблонь, окруженных полевыми цветами, вроде незабудок и одуванчиков. Однако уже который раз эту идиллию нарушает управляющая компания, бригады которой триммерами выстригают растущую траву.

Мало того, что вместо аккуратно подстриженной травы рабочие оставляют за собой «лысую» землю – их грубые и неумелые действия то и дело приводят к повреждению древесной коры. А такие травмы могут запросто повлечь за собой гибель всего дерева.

Поврежденный рабочими ствол дерева. Источник: ВК-группа "Живой город"

- Основная часть яблонь в саду уже старая, молодые подсаживают, но приживаются они плохо, - возмущается один из авторов паблика «Живой город». – И с таким «уходом» шансов у них мало.

Правила благоустройства Санкт-Петербурга запрещают подобное варварское обращение с природой, но присланных рабочих это мало интересует. По их словам, «Зеленогорск — это не Петербург», якобы тут правила другие. 

Когда же местные жители пригрозили, что запишут происходящее на видео, рабочие со смехом ответили, что они «все равно сегодня увольняются». Впрочем, попадать на камеру они все же не захотели.

Один и тот же газон 25-го и 31 мая. Источник: ВК-группа "Живой город"

В 2019 году активисты уже обращались в Комитет по благоустройству с жалобой на похожие действия коммунальщиков. Тогда им ответили, что с работниками «будет проведена беседа». Что же, даже если беседу действительно провели – этого явно оказалось недостаточно. 

Сейчас неравнодушные жители Зеленогорска привлекают внимание к проблеме и обращаются в различные надзорные ведомства – например, прокуратуру. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен