Без права на ошибку – власти Севастополя ужесточили условия работы операторов пляжей

Без права на ошибку – власти Севастополя ужесточили условия работы операторов пляжей
  Подготовка к сезону одного из севастопольских пляжей. Источник: okaygorod.com.

В правительстве анонсируют досрочное расторжение договоров в случае нарушения хотя бы одного пункта. Насколько бизнес сможет работать в таких условиях – в материале ИА FederalCity.

На днях городским правительством было принято постановление, согласно которому официальный отсчет купального сезона стартует с 7 июня, а завершиться должен 15 сентября.

С назначенной даты в Севастополе открываются тридцать пляжей, больше половины из которых обслуживаются операторами из коммерческих структур, семь относятся к ГБУ "Парки и скверы", шесть принадлежат другим подразделениями. Стоит отметить тенденцию к уменьшению количества оборудованных мест отдыха в прибрежной зоне – в 2015 году в Севастополе было 47 официальных пляжей.

Для того, чтобы достойно войти в сезон, пляжным операторам придется немало потрудится – организовать спасательные пункты, поставить мусорные контейнеры, навесы от солнца, обустроить туалеты и раздевалки, провести благоустройства пляжной зоны, обеспечить доступность объекта для маломобильных граждан.

         "Солдатский" пляж в Севастополе. Источник: po-krymu.ru.

 Кроме того, в обязанности операторов входит водоснабжение и электрификация, соблюдение всех санитарных норм, возможность получения Wi-Fi. Но и это еще не все – все объекты НТО на пляже должны быть выполнены в едином стиле.

Вместе с тем власти Севастополя ужесточают условия работы операторам. В частности, по словам главы департамента городского хозяйства Евгения Горлова, нарушение хотя бы одного из прописанных в договоре обязательств влечет его досрочное расторжение. После этого пляж перейдет под управление госпредприятия, и хотя там не станет общепита, но зато будет чисто, пояснил руководитель горхоза.

Такие жесткие условия, как заявил Горлов стали следствием опыта прошлых лет, когда провалившие работу операторы пляжей не уходили с объектов, затягивая дело в судах, а пляжи тем временем напоминали рынки.

Насколько готовы предприниматели работать в режиме "без права на ошибку", сказать сложно. Бизнес заходит на пляж прежде всего с намерением получить прибыль, при этом власти обязывают оператора сделать большие первоначальные вложения. Скорее всего, пока на пляже будет относительный порядок, контролирующие органы предпочтут не заметить несущественные нарушения.

         Подготовка пляжа "Омега" к открытию сезона. Источник: sev.gov.ru.

Отчасти это подтверждается степенью готовности прибрежных зон отдыха к официальному открытию купального сезона – по утверждению директора профильного департамента, к его началу готовы не все операторы. В частности, не получены разрешения Роспотребнадзора и Госинспекции по маломерным судам, фиксируется некомплект персонала и средств спасения.

Поэтому ответить утвердительно на вопрос, все ли пляжи города будут готовы к 7 июня, Евгений Горлов пока не готов.

Отдельная история с одним из самых популярных городских пляжей – Парком Победы. На прилегающей к нему территории полным ходом идет капитальный ремонт набережной – выведена тяжелая техника, идут земляные работы. Тем не менее, брусчатка уложена практически на всем променаде, а установке пергол и покраске балясин мешают накатившие дожди.

И все же Парк Победы в этом сезоне вряд ли порадует любителей пляжного отдыха – до завершения реконструкции набережной еще очень далеко, поэтому водные процедуры и солнечные ванны севастопольцев и гостей города будут сопровождать звуки и последствия большого ремонта.

          Капитальный ремонт набережной Парка Победы. Фото Кирилла Сомова.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен