Представление генплана Севастополя вновь откладывается из-за коронавируса

Представление генплана Севастополя вновь откладывается из-за коронавируса
  Генеральный план развития Севастополя, фрагмент. Источник: andobromir.ru.

В департаменте архитектуры и градостроительства заявляют – к обсуждению проекта вернутся после отмены режима повышенной готовности. Почему эта эпопея длится уже пять лет – в материале ИА FederalCity.

Эта информация следует из отчета о деятельности департамента в 2020 году, переданного в заксобрание Севастополя. Кроме того, в нем указано, что в правительстве надеются на утверждение генерального плана развития города уже в текущем году.

Введенный в марте 2020 года режим повышенной готовности недавно продлен губернатором Михаилом Развожаевым до 30 июня. В его рамках предусмотрено соблюдение масочного режима и социальной дистанции, ограничения по наполняемости кинотеатров и стадионов, запрет массовых мероприятий.

Нельзя, впрочем, сказать, что режим повышенной готовности соблюдается полностью – на праздновании Дня Победы массовых мероприятий хватало.

Тем не менее, количество случаев заболевания COVID-19 в Севастополе не уменьшается, вот уже несколько недель фиксируясь в коридоре от 20 до 35 зараженных в сутки. Вскоре начнется курортный сезон, городские власти прогнозируют до двух миллионов туристов, а, значит, заболевших коронавирусом будет больше. В этой связи режим повышенной готовности, скорее всего, будет продлен и после 30 июня.

         Источник коллажа: севлайф.ру.

Для генплана это означает очередную задержку, однако не похоже, что городские власти сокрушаются по этому поводу. Безусловно, скорейшее принятие этого документа, помимо газификации и развития электроэнергетики, является ключом к развитию Севастополя, о чем недавно говорил губернатор.

И в то же время в правительстве признают, что нынешний вариант генплана не соответствует их видению стратегии развития города федерального значения. Как пояснил курирующий градостроительство вице-губернатор Николай Гордюшин, юридически генплана не существует и реалиям он не отвечает. К концу лета будет подготовлен "мастер-план", который надо будет обсудить с севастопольцами и экспертами и решить, как действовать дальше.

К слову, если к тому времени режим повышенной готовности будет действовать, то обсудить с горожанами участь генплана не получится. Это вновь затормозит процесс принятия – ведь региональный закон предписывает  проведение обязательных публичных слушаний.

          Вид на центральную часть Севастополя. Источник: placepic.ru.

Новый генплан в Севастополе пытаются принять уже шесть лет. Инициатором разработки в 2015 году нового генплана был тогдашний спикер заксобрания Алексей Чалый. Результатом работы ГУП "НИ и ПИ Генплан Москвы" стал проект, представленный весной 2017 года.

Сразу после начала обсуждения стало ясно – жесткая критика горожан может привести к первым в постукраинской истории Севастополя митингам протеста. Так и случилось в мае-июне 2017 года - жители не были согласны с тем, что по новой схеме зонирования вне закона должны были оказаться коттеджные поселки. 

Тогдашний губернатор города Дмитрий Овсянников отправил проект генплана на доработку. Его новый вариант должны были подготовить к сентябрю 2018 года, но эти сроки оказались сорваны. 

Новый руководитель Севастополя Михаил Развожаев вскоре после вступления в должность заявил, что хоть генплан и устарел морально, но после актуализации его надо принимать.

Сделать это необходимо до конца 2020 года - именно так значилось в поручениях Совбеза РФ, глава которого Николай Патрушев справедливо указывал, что отсутствие генплана создает тепличные условия для коррупционных проявлений.

          Недостроенная гостиница в Севастополе. Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен