Владимир Носов. Сбитый летчик

Владимир Носов. Сбитый летчик
  Владимир Носов. Фото пресс-службы ЗС СПб

ИА FederalCity продолжает знакомить читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Биография

Владимир Носов родился в 1963 году, в 1985-м окончил Армавирское высшее военное авиационное Краснознаменное училище, в 2007-м – Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина. Служил на разных должностях в ВВС СССР и РФ в самых разных географических точках, участвовал в военных действиях, награжден боевыми орденами и медалями.

2010-е годы застали Владимира Николаевича в должности главы российской авиационной базы Кант в Киргизии. Тогда, как рассказывает телеграм-канал «Занимательная конспирология», у него случилась судьбоносная встреча: Киргизию посетили губернатор Петербурга, ныне глава СФ Валентина Матвиенко и тогдашний спикер питерского ЗС Вадим Тюльпанов. На базе Кант, куда высокие гости тоже заехали, начальник устроил им королевский прием. Якобы Носов так понравился питерским гостям, что те предложили ему после выхода в отставку перебраться в северную столицу.

В. Носов (крайний справа) в ЗС. Фото пресс-службы ЗС СПб

Так это или нет, но, когда в 2013 году Владимир Николаевич закончил военную карьеру, пребывая командиром Буденновского штурмового авиационного полка и в звании полковника, он действительно приехал в Петербург и без проблем устроился там на госслужбу – в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю в СЗФО, на должность помощника руководителя управления. А с 2014 перешел в аппарат ЗС – стал там начальником архива. Ко времени своего избрания в парламент он был начальником отдела специальных работ.

Общественная деятельность

Будучи одним из «полковников Макарова» в ЗС, Владимир Николаевич – один из самых незаметных народных избранников. В неофициальном рейтинге упоминаемости депутатов шестого созыва в СМИ он занимает пятую строчку с конца. 

Несколько раз он попадал под прицел критики градозащитных активистов. Один раз – когда его фамилия оказалась среди единороссов, благодаря которым несколько спорных территорий не попали в статус зеленых насаждений. Тогда в городе поднялась волна возмущения, более пяти тысяч человек подписали петиция за роспуск ЗС. 

В. Носов на трибуне ЗС. Фото пресс-службы ЗС СПб

В другой раз это случилось, когда он оказался среди депутатов, проголосовавших против проведения парламентского расследования в связи с разрушением СКК «Петербургский».

Еще, по некоторым сообщениям, он непосредственно отвечал в Мариинском дворце за проведение в городе муниципальных выборов 1919 года, ставших одними из самых скандальных по стране.

Впрочем, как заметила «Занимательная конспирология»: «Владимир Носов человек не с полностью атрофированной совестью». 

Как был избран

Кресло в ЗакСобрании Носов приобрел в сентябре 2016 года, получив мандат в территориальной группе округа №6 в Калининском районе. Группу возглавлял Анатолий Дроздов, но тот победил в одномандатном округе, потому мандат достался Носову.

В. Носов (слева) и А. Дроздов. Фото пресс-службы ЗС СПб

Рассказывают, что в разгар предвыборной кампании Вячеслав Макаров в беседах с другими депутатами уверял их, что Владимир Носов и другие «новички» ЗС — лишь технические кандидаты, не имеющие шансов на прохождение в парламент.

Ходят слухи, что избранием Носов обязан «любимому полковнику Макарова» Сергею Купченко – своему непосредственному начальнику в аппарате ЗС. 

«За время работы в аппарате Носов показал свою стопроцентную исполнительность и преданность старшему начальнику Сергею Купченко, - писала «Занимательная конспирология». – Работало железное правило – Купченко сказал, Носов сделал. Именно Купченко предложил Вячеславу Макарову закрыть дырку в проходном месте списка «Единой России» полковником Носовым».

Деятельность в качестве депутата

В таковой замечен очень мало, что не исключает бурной непубличной деятельности. Но в связи с законодательными инициативами в информационное пространство попадал считанное число раз. В частности, совместно с Денисом Четырбоком разрабатывал проект федерального закона, разрешающего прокурорам предъявлять иски по экологическим правонарушениям по месту причинения вреда. Или уверял коллег, считающих контейнеры для раздельного сбора мусора объектами благоустройства, что они ошибаются и эти контейнеры надо прописывать в законе отдельно.

Д. Четырбок (слева) и В. Носов.  Фото пресс-службы ЗС СПб

Больше всего имя Носова мелькало в СМИ в начале 2019 года, когда он, как сообщало ИА FederalCity, пришел на смену Александру Тетердинко на посту главы исполкома петербургской «Единой России». Писали, что это был маневр спикера ЗС Вячеслава Макарова, который хотел сменить ненадежного Тетердинко, пытавшегося играть одновременно с Мариинским дворцом и Смольным, на абсолютно лояльного Носова. Впрочем, должность главы фракции «ЕР» в ЗС Тетердинко сохранил.

В Москве генсовет «ЕР» утвердил назначение Носова.

«Но вот беда, - писала «Занимательная конспирология». – до последнего времени Владимир Носов не имел ни малейшего отношения к политике. Сидел себе, получал депутатскую зарплату бонусом к полковничьей пенсии, катался на служебном автомобиле и правильно нажимал на кнопки во время голосования».

В. Макаров (слева) и В. Носов. Фото пресс-службы ЗС СПб

Однако в отношении лояльности Владимира Николаевича Макаров явно не ошибся. Носов продемонстрировал это совсем недавно, во время эскапады Макарова, который сначала заявил о своем намерении баллотироваться в Госдуму, как того желало руководство «ЕР» и Смольный, но потом с помпой подал документы на праймериз в ЗС, продемонстрировав желание остаться на посту спикера. Владимир Носов был одним из трех депутатов, присутствовавших на церемонии подачи документов и фигурировавших на широко разошедшемся видео.

Позже стало известно, что именно Носов обзванивал коллег-депутатов и просил писать комментарии в поддержку выдвижения Макарова в ЗС. При этом некоторые депутаты сообщили, что Владимир Николаевич не предупредил их, что эти тексты будут опубликованы в СМИ. 

Но демарш Макарова закончился провалом – он все-таки уходит в Госдуму. Это означает в том числе и конец парламентской карьеры Владимира Носова. То, что он теперь «сбитый летчик», продемонстрировал его впечатляющий провал на праймериз в ЗС, где он получил всего 598 голосов, а депутат ЗС Галина Назарова опередила его с 4724 голосами.

В. Носов (в центре) в ЗС. Фото пресс-службы ЗС СПб 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен