Надводная часть айсберга – в Крыму насчитали более тысячи легальных мест размещения

Надводная часть айсберга – в Крыму насчитали более тысячи легальных мест размещения
  Отель в Алуште, Южный берег Крыма. Источник: placetravel.ru.

Почему попытки местных властей вывести из тени огромный рынок курортной недвижимости не увенчались успехом – в обзоре ИА FederalCity.

Власти Крыма опубликовали список 1092 отелей, санаториев, пансионатов, гостиниц и курортных комплексов, расположенных на всей территории полуострова.

Перечень составлен таким образом, чтобы было удобно найти контактную информацию по интересующему объекту: адрес, телефоны, электронную почту, сайт.

Тем не менее, эта тысяча с лишним мест размещения – лишь надводная часть айсберга, именуемого "туристическая индустрия Крыма".

По подсчетам властей Крыма, находящийся в "серой зоне" фонд насчитывает около 140 тысяч номеров, причем большинство гостевых домов предлагают туристам в среднем от пяти до пятнадцати комнат.

Как уверяет руководитель Минкурортов РК Вадим Волченко, легализация хотя бы половины гостевых домов и мини-гостиниц позволит пополнить бюджет полуострова на 600 миллионов рублей в год. Кроме того, владельцы этих мест размещения после выхода из тени смогут получать господдержку, а туристы более качественный сервис.

        Пляж в Оленевке, западное побережье Крыма. Источник: travelata-a.akamaihd.net.

Однако есть один нюанс, который не могут не учитывать арендодатели из "серого сектора". Легализация сулит им снижение прибылей из-за необходимости платить 20% НДС на гостиничные услуги. Не стоит забывать и о коррупционном факторе, который неизбежно возникнет во время легализации и оформления всех необходимых документов.

Нет никакого сомнения, что вышедшие "из тени" рантье и отельеры попытаются сохранить прежний уровень доходов за счет клиентов, подняв цены за размещение. Сейчас они и так неоправданно высоки, а дальнейший их рост может замедлить развитие турбизнеса на полуострове, особенно после того, как возобновится полноценный туристический сезон на наиболее популярных зарубежных направлениях.

Тогда в их тени окажутся очень многие крымские владельцы доходной недвижимости – и легальные, и "серые".

Именно по этой причине перейти в разряд легальных не спешат по крайней мере половина севастопольских и крымских владельцев туристической недвижимости. Однако рано или поздно им придется начинать процедуру лицензирования.

          Курортный поселок "Утес" на Южном берегу Крыма. Источник: turvopros.com.

Как утверждают специалисты, вычислить нелегальных рантье не так сложно. Во-первых, телефоны и адреса арендодателей есть в различных сайтах в Интернете, где они размещают свои объявления.

Во-вторых, сигналы о регулярном появлении туристов в квартирах и загородных домах поступают от соседей, которых далеко не всегда устраивает такого рода деятельность проживающих рядом.

В-третьих, налоговиками могут быть затребованы данные от служб ЖКХ о внезапно возросшем потреблении воды и электричества по тем или иным адресам.

После установки факта ухода из-под налогообложения "теневикам" грозят различные штрафные санкции - за несданную налоговую декларацию, проценты от недополученного налога, просрочку налога и пеня за это нарушение. Всего можно выложить, в зависимости от стоимости недвижимости, от 200 тысяч до 1.5 миллиона рублей.

Впрочем, для некоторых владельцев незарегистрированных мест размещения это могут быть вполне подъемные суммы – их доход за сезон может быть больше в разы.

         Реалии крымского лета. Источник: regpovestka.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен