Балаклавская и Стрелецкая бухты признаны в Севастополе наиболее загрязненными

Балаклавская и Стрелецкая бухты признаны в Севастополе наиболее загрязненными
  Вид на Балаклавскую бухту. Источник: s2.fotokto.ru.

Азот, фосфор, кремний, нефтепродукты, канализационные стоки – вот такие "сюрпризы" поджидают беспечных купальщиков.

После проведения гидрохимического анализа проб воды выяснилось, что опасных веществ содержится в акватории Стрелецкой бухты. Причем самое сильное загрязнение зафиксировано на "диких" пляжах. Отчасти это объясняется наличием большого количества военных судов и частных яхт-клубов на ее берегах.

Кроме того, из-за стоков попадает под удар Балаклавская бухта - нечистоты здесь попадают в море вблизи берега на глубине до 30 метров. В итоге загрязняются прибрежные воды от мыса Айя до Фиолента.

К сожалению, принципиальное решение о строительстве в Балаклаве очистных сооружений пока не принято, несмотря на то, что в бухте уже началось сооружение яхтенной марины международного класса.

Приходится признать, что опасными являются не только воды Стрелецкой и Балаклавской бухт. Не меньше неприятных сюрпризов таит в себе главная бухта города федерального значения – Севастопольская.

         Стрелецкая бухта, Севастополь. Источник: toptopkrym.ru.

Третья в мире после Гонконгской и Сиднейской по удобству размещения кораблей, Севастопольская бухта вдается в сушу почти на восемь километров, включает в себя 19 малых бухточек, имеет длину береговой линии в 25 километров, а средняя глубина ее составляет 12.5 метров. Все эти параметры делают Севастопольскую бухту одной из наиболее подходящих для размещения военных кораблей мировых гаваней.

С даты основания города и Черноморского флота – 1783 года - дно главной бухты стало таить в себе самые различные предметы, связанные с военным делом, торговлей и обслуживанием кораблей.

У Севастопольской бухты есть одна природная особенность, которая позволяет надежно прятать от людского глаза различного рода артефакты. Дно гавани каменистое, однако на нем лежит своеобразная подушка из вязкого ила, высотой до 15 метров.

Именно там при проведении различных работ водолазы находят якоря, пушки, ядра, бомбы, фугасы, бутылки, амфоры, стрелковое и холодное оружие, затонувшие суда, баркасы, шлюпки и ялики, бочки и контейнеры с химикатами и нефтепродуктами.

Последние находки представляют, по мнению экологов, основную опасность для обитателей бухты и людей, живущих на ее берегах.

           Севастопольская бухта. Фото Юрия Югансона. 

"Сначала воды Севастопольской бухты служили резервуаром для слива нечистот и канализации, это было характерно для конца XVIII – середины XIX века. Затем, с началом промышленной революции, ситуация усугубилась. В бухту стали попадать отходы заводов и мастерских, расположенных на побережье. Со временем на дне бухты накапливались тяжелые фракции нефтепродуктов, а также ртуть, кадмий, никель, свинец и другие вредные вещества, входящие в состав машинного масла, краски, смесей", - рассказывает активист местного экологического движения Вадим Доронин.

По словам общественника, в слое ила на дне Севастопольской бухты накоплено не менее 20 тысяч тонн нефтепродуктов, и рано или поздно этот фактор скажется на качестве воды в акватории.

Есть еще одна опасность, которая подстерегает исследователей бухты – это неразорвавшиеся бомбы и мины времен Великой Отечественной войны. Известно, что в 1941-1944 годах на Севастополь были сброшены 600 тысяч фугасных и около миллиона зажигательных бомб.

Нет никакого сомнения, что десятки, а может, и сотни взрывоопасных предметов ждут своего часа в иловых отложениях Севастопольской бухты. Рано или поздно, при строительных или исследовательских работах, они будут обнаружены и ликвидированы.

           Дистанционный подрыв авиабомбы на внешнем рейде Севастополя. Источник: obyektiv.press.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен