В Севастополе День города начали отмечать задолго до праздника

В Севастополе День города начали отмечать задолго до праздника
  Театрализованное представление, Севастополь, Приморский бульвар. Фото Юрия Югансона.

Список мероприятий откроют марш военных оркестров и реконструкция Первого штурма в 1854 году. Что еще интересного ожидает севастопольцев и туристов – в материале ИА FederalCity.

День города пройдет под девизом "Севастополь, я люблю тебя!". Предполагается, что он объединить прошлое, настоящее и будущее южного форпоста России.

Свой день рождения Севастополь отмечает 14 июня. Именно тогда, в далеком 1783 году на пустынные берега Ахтиарской бухты высадились матросы с эскадры адмирала Федора Клокачева, чтобы дать начало строительству главной базы тогда еще только зарождающегося Черноморского флота.

Уже через месяц были построены первые каменные здания, часовня, пристань, мастерские, кузница – с них вдет свою летопись город. Севастополем он стал в феврале 1784 года, когда императрица Екатерина Великая указала "устроить крепость большую Севастополь, где ныне бухта Ахтиар".

Свою весомую лепту в основание города русской славы внесли такие значимые фигуры российского истории, как Григорий Потемкин, Александр Суворов, Федор Ушаков, Фома Мекензи, Дмитрий Сенявин, Михаил Лазарев.

В своей героической истории Севастополь пережил две обороны и навечно вписал свое имя в летопись воинской славы России.

          Реконструкция Первого штурма Севастополя на Федюхиных высотах. Фото Юрия Югансона.

В 2021 году празднование Дня города откроется в Севастополе уже 6 июня – силами реконструкторов  в парке живой истории на Федюхиных высотах будет представлен Первый штурм Севастополя в годы Крымской войны, который состоялся осенью 1854 года.

9 июня ко Дню города пройдет пешеходный квест по центру Севастополя, а на следующий день  Онлайн-марафон "Тебе, мой город, посвящаю…".

10 июня стартует IV Международный фестиваль военных оркестров. В программе - шоу-дефиле, выступления военных оркестров на концертных площадках и в парках, марш-парад,   выступление сводного оркестра, марафон концертных выступлений военных оркестров.

         Фестиваль военных оркестров в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

В пятницу, 11 июня, во Дворце культуры рыбаков откроется выставка "Город, достойный поклонения!".

Наиболее ярким событием субботы станет свето-пиротехническое шоу в акватории Севастопольской бухты, посвященное Дню города.

В воскресенье, 13 июня на Сапун-горе пройдет праздничный концерт "Мы славим тебя, родной Севастополь!", приуроченный ко Дню России и Дню города.

14 июня на площади Нахимова, а также на многих других локациях, состоятся праздничные концерты, на которых выступят как севастопольские, так и столичные исполнители и коллективы. В праздничном мероприятии на главной площади города примет участие заслуженная артистки РФ Пелагея.

Череду праздничных мероприятий завершит  фейерверком над площадью Нахимова и Севастопольской бухтой.

           Салют над Севастопольской бухтой. Источник: goodfon.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен