Департамент ЖКХ Москвы отдал Патриарший пруд в аренду коммерсантам

Департамент ЖКХ Москвы отдал Патриарший пруд в аренду коммерсантам
  Патриаршие пруды. Фото: Википедия

Московская природоохранная прокуратура сообщила, что акватория Патриарших прудов передана Департаментом ЖКХ в пользование коммерческой компании, владеющей знаменитым историческим павильоном, описанным в романе Булгакова "Мастер и Маргарита"

Информация из ведомства содержится в ответе на обращение жителей, обеспокоенных утратой павильоном его исторического облика и разрастанием масштабов его коммерческого использования.  


Источник: Facebook / Елена Ткач 


Опубликовавшая документ экс-муниципальный депутат Елена Ткач так прокомментировала сложившуюся ситуацию:

"Подобного цинизма городских властей Москва не знала никогда. Ни при царе, ни при Советской власти". 


Патриарший пруд. Фото: https://commons.wikimedia.org


Борьба местных жителей за сохранение исторического облика Патриарших прудов длится уже несколько лет. В марте 2020 года ИА FederalCity сообщало, что градозащитники столицы, в том числе почетный архитектор России, профессор Московского архитектурного института Никита Шангин, выступили против намерения рестораторов-владельцев исторического павильона на Патриарших прудах значительно изменить его облик и тем самым разрушить сложившийся гармоничный ансамбль этого уголка столицы. Активисты считают, что владельцам павильона на Патриарших прудах разрешение ОАТИ на огораживание территории вокруг павильона выдано незаконно, а сотрудники инспекции архитектурно-строительного контроля отвечают саботажем и неисполнением своих должностных обязанностей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен