«Большой массив трупов». Застройщики в Ленобласти разоряют могилы павших солдат

«Большой массив трупов». Застройщики в Ленобласти разоряют могилы павших солдат
  Работы на месте захоронения у поселка им. Тельмана. Источник: ВК-группа "Военно-исторический центр СЗФО"

Сегодня в Тельмановское сельское поселение Тосненского района снова приехали члены поисковых отрядов, а также представители Следственного комитета и полиции. 

Это стало следствием начатого несколько дней скандала. Свидетели из Объединения перевозчиков России сообщили, что в районе поселка имени Тельмана ведутся работы на месте воинских захоронений. Могилы солдат Великой Отечественной войны разрываются и разравниваются.

Работы на месте захоронения у поселка им. Тельмана. Источник: ВК-группа "Военно-исторический центр СЗФО"

Выяснилось, что речь идет о захоронениях павших бойцов 56-й стрелковой дивизии. 

Позже туда прибыли представители нескольких поисковых отрядов, которые убедились, что информация соответствует истине.

- Прямо на наших глазах из отвала выпали человеческие останки, - рассказали они. – В яме были ясно видны черные следы гниения органики в больших количествах, что свидетельствует о наличии внизу большого массива трупов.

Не место происшествия были вызваны представители правоохранительных органов. Однако появились и представители застройщика в лице спортивных молодых людей южного облика. Они оцепили место работ, не пускали туда общественников и угрожали им.

Конфликт был пресечен полицией, которая вызвала общественников для дачи показаний. Представители застройщика скрылись, но позже техника вернулась и работы продолжились.

Человеческая кость из отвала. Источник: ВК-группа "Военно-исторический центр СЗФО" 

Однако на сегодняшний день, по словам командира поискового отряда «Колпинский рубеж» Константина Дюбы, Следком уже возбудил уголовное дело и задержал некоего Ю. Мацко и еще нескольких представителей застройщика. 

Поисковики обнаружили могилу, в которой покоятся больше десяти защитников Ленинграда. Нашлась еще могила, точнее место, где она была – останки оттуда были выкопаны спецтехникой и вывезены в неизвестном направлении. 

- Чьи-то отцы, деды и прадеды, которые со своего последнего рубежа теперь уже навсегда отправились в безвестие по воле одного «собственника земли», - сокрушается Дюба. – И это уже не исправить...

Работы на месте захоронения у поселка им. Тельмана. Источник: ВК-группа "Военно-исторический центр СЗФО"

- Это просто моральные уроды, которые никогда не задумывались над вопросом, какой ценой далась Победа, - возмущается Любовь Федунова, поэт, литературовед, руководитель Рубцовского центра в Санкт-Петербурге. - А теперь моральное уродство, издевательство над живыми людьми становится нормой. А что уж говорить о памяти тех, кого нет в живых? Их можно смешать с грязью, с глиной, с бытовым мусором. Это позор для нашего поселка, Тосненской земли, политой кровью. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен