Обстоятельства травмирования детей на детских площадках в Москве рассматриваются в Следственном комитете

Обстоятельства травмирования детей на детских площадках в Москве  рассматриваются в Следственном комитете
  Детская площадка в районе Северное Тушино. Источник: Facebook / Лескова Наталия

11 мая 2021 года на детской площадке в районе Южное Медведково серьезные травмы получил ребенок. После заявления мамы ребенка в отдел полиции дело передано в Следственный комитет. Семья намерена подать иск о взыскании компенсации. Аналогичное происшествие произошло 1 июня в районе Северное Тушино

Инцидент произошел на проезде Шокальского 1к1, предположительно, из-за неисправного оборудования детской площадки. У пострадавшего мальчика было разбито лицо, возможно, причинена черепно-мозговая травма. Врачам пришлось зашивать раны. 

Источник: Facebook / Дмитрий Каменский 


О неудовлетворительном состоянии детской площадки жители многократно и несколько месяцев сообщали на портал "Наш город". Первая жалоба подана еще 9 августа 2020 года. Однако, как следует из ответов руководителей ГБУ "Жилищник района Южное Медведково", устранение дефектов откладывалось под предлогом отсутствия материалов и/или оборудования. Однако после происшествия ГБУ "Жилищник" быстро устранил неисправность по жалобе жителя. 




Однако, по данным жителя района Дмитрия Каменского, ведущего мониторинг состояния дворовых территорий и детских площадок, по состоянию на 9 июня 2021 года по району Южное Медведково жителями подано более 300 жалоб на качеству содержания детских площадок.

Как рассказал ИА FederalCity адвокат семьи Сергей Булгаков, родители подали заявление в отдел полиции, где была проведена первичная проверка. Ее материалы направлены в Следственный комитет, решения которого теперь ожидает пострадавшая сторона, готовая при вызове в СК дать показания. 

"Должно быть возбуждено уголовное дело. За детские площадки отвечает определенное должностное лицо. Даже если – по поступающей мне информации – [из "Жилищника"] уволили какого-то ненужного человека, это не означает, что он сможет избежать уголовной ответственности в случае вины – закон обратной силы не имеет", – сказал адвокат.

В случае если Следственный комитет примет решение о привлечении определенного должного лица к уголовной ответственности дело будет направлено в суд. На основании вынесенного судом приговора пострадавшая сторона может обратиться в гражданском порядке в суд с иском к должностному лицу для взыскания компенсации за материальный и моральный ущерб.   

"Мы будем держать под контролем ситуацию, просто так, на самотёк, мы это дело пускать не собираемся", – сказал ИА FederalCity в заключение адвокат. 

1 июня аналогичное происшествие произошло на детской площадке во дворе дома номер 43 по ул. Вилиса Лациса (Северное Тушино). Здесь на подростка внезапно обрушились качели. В травмпункте ДГКБ им. Башляевой у мальчика диагностированы переломы костей ноги в трех местах и компрессионный перелом позвоночника. Ребенок госпитализирован в травматологическое отделение больницы. 

По словам матери пострадавшего в Северном Тушине мальчика Наталии Лесковой, дело направлено в Следственный комитет, возможно, будет суд. Она считает, что это происшествие необходимо максимально придать огласке, чтобы все родители знали: детские площадки опасны, а ГБУ "Жилищник" нарушает правила содержания конструкций на них, что грозит жизни и здоровью детей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен