В Петербурге открылась для публики усыпальница царской семьи

В Петербурге открылась для публики усыпальница царской семьи
  Благовещенский храм Александро-Невской лавры. Источник: "Википедия"

Музей городской скульптуры открывает для посещения первый этаж Благовещенской усыпальницы.

Она представляет собой придел Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. Архитектурный комплекс был построен еще в первой половине XVIII века под руководством Доменико Трезини, Теодора Швертфегера и Кристофа Конрада. Тогда же, по указанию Петра I, в усыпальнице стали хоронить членов царской семьи и других отличившихся государственных деятелей. 

Среди захороненных там героев Отечества особенно стоит выделить гениального полководца генералиссимуса Александра Суворова, прах которого покоится в Благовещенской церкви с 1800 года.

Надгробие Александра Суворова работы неизвестного мастера. Предоставлено Музеем городской скульптуры

После большевистской революции помещения церкви стали использоваться различными организациями, а в период Великой Отечественной войны там разместили госпиталь. В 1950 году в бывшей церкви открылся Музей надгробной скульптуры. 

До этого года Благовещенская усыпальница полностью находилась в ведении Музея городской скульптуры. 16 марта верхний этаж храма был возвращен Санкт-Петербургской епархии, что вызвало массированное возмущение петербургской антиклерикальной общественности. По ее мнению, это должно было полностью уничтожить музей. Однако первый этаж продолжает оставаться на попечении этого культурного учреждения, и его посетители могут увидеть места захоронения выдающихся людей и уникальные памятники работы известных архитекторов и скульпторов.

Надгробие Никиты Панина работы Джакомо Кваренги. Предоставлено Музеем городской скульптуры

Усыпальница была открыта сегодня, 11 июня. Стоимость билета – 150 рублей (100 рублей для льготных категорий граждан). 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен