Украинские спецслужбы схватили крымчанина за работу на буровой

Украинские спецслужбы схватили крымчанина за работу на буровой
  Плавучая буровая платформа "Крым-2". Источник: finobzor.ru.

Инженеру предприятия "Черноморнефтегаз" вменяют в вину "систематический выезд" к плавучей установке через "закрытые порты" – сообщает ИА FederalCity.

Обвинение выдвинуто странным учреждением под названием "прокуратура Автономной Республики Крым". Несмотря на то, что данного территориального образования не существует уже семь лет, украинские силовики продолжают фабриковать различные уголовные дела против жителей российского полуострова.

На этот раз на пограничном переходе был задержан сотрудник "Черноморнефтегаза", который работает инженера материально-технического ресурса плавучей буровой установки "Крым-2".

Согласно информации, предоставленной прокуратурой АРК, гражданин РФ часто посещал место работы, проходя при этом закрытые Украиной порты. Кроме того, во время своей трудовой деятельности инженер якобы способствовал добыче природных ресурсов Украины в ее исключительной морской экономической зоне.

Задержанному крымчанину грозит срок до пяти лет за нарушение порядка въезда и выезда на "оккупированную территорию".

В текущем году это далеко не первый случай, когда украинские силовики под различными предлогами отправляют жителей Севастополя и РК за решетку.

          Служба безопасности Украины проводит задержание. Фото: magnolia-tv.com.

Севастопольца Евгения Куцарева задержали при пересечении российско-украинской границы еще в феврале. Причиной объявили "посягательство на территориальную целостность Украины" (статья 110 УК).

В реальности, по версии фейковой прокуратуры АР Крым, якобы "вина" Куцарева состояла в том, что он был участником группы "Автоканал Севастополь", члены которой помогали в организации блокпостов и проведении референдума 16 марта 2014 года.

Херсонским судом  Куцарев был отправлен за решетку и для того, чтобы выйти под залог, севастопольцу надо внести чуть ли не полмиллиона рублей. Остается добавить, что гражданин РФ направлялся в Одесскую область, где намеревался навестить родню.

Руководитель отдела транспорта и авиации "Черноморнефтегаза" Николай Федорян был задержан в ноябре 2020 года при переходе российско-украинской границы в Херсонской области. Федоряну инкриминировали статью 111 УК Украины – государственная измена. Это преступление наказывается сроком от 10 до 15 лет лишения свободы.

3 декабря 2019 года член севастопольского регсовета партии "Единая Россия" Игорь Кучерявый был задержан украинскими силовиками на пропускном пункте "Каланчак".

           Судебное заседание по делу Игоря Кучерявого. Фото: court.investigator.org.ua. 

Это событие получило большой резонанс – как на Украине, так и в России. Как и следовало ожидать, киевские пропагандисты тут же ухватились за причину появления Кучерявого на границе – он ехал за украинским биометрическим загранпаспортом.

Экс-депутат Верховного Совета АРК Василий Ганыш был арестован на границе в апреле 2015 года. Получил 12 лет за "госизмену".

В сентябре 2015 года был задержан депутат Севастопольского горсовета Владимир Галичий, которому вменялось в вину участие в голосовании по назначению референдума.

Весной 2018 года депутат горсовета Евпатории Сергей Осьминин приехал на Украину проведать родню. Результат – пять лет по статье 110 УК .

В феврале 2019 года арестовали экс-замминистра спорта Республики Крым Фаруха Камалова – за "антиукраинскую деятельность".

В том же году был осужден Олег Кизименко, занимавший должности сначала заместителя председателя госадминистрации Севастополя, а затем вице-губернатора с 2012 по 2015 год.

К сожалению, приходится признать, что порой жители Севастополя и Крыма сами, что называется, суют нос в мышеловку, приезжая на Украину по разного рода делам и оказываясь в руках тамошнего "правосудия". Странно, что такие печальные примеры не останавливают других потенциальных жертв украинских спецслужб.

          Задержание подозреваемого сотрудниками СБУ. Источник: ianed.ru.

  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен