Прокуратура просит суд остановить сжигание медицинских отходов рядом с Жуковским

Прокуратура просит суд остановить сжигание медицинских отходов рядом с Жуковским
  Место сжигания отходов и жилые дома рядом с ним. Фото: Это НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!

Активисты борьбы с нелегальным сжиганием медицинских отходов возле города Жуковский сообщили, что смогли добиться от прокуратуры принятия мер для закрытия опасного производства.  

Алексей Медведев сообщает, что активистам удалось заставить прокурора города Жуковский выйти с иском в суд в защиту неопределенного круга лиц к ООО "Экосистема" о приостановлении деятельности мусоросжигающего предприятия до устранения нарушений экологического законодательства.

Медведев опубликовал на своей странице письмо из прокуратуры, в котором сообщается, что ООО "Экосистема", осуществляющее сжигание медицинских отходов недалеко от города Жуковский, действовало с грубыми нарушениями законодательства. 

Фрагмент письма прокуратуры о деятельности  ООО "Экосистема". Источник: "ВКонтакте" / Алексей Медведев


Не была установлена санитарно-защитная зона, нет контроля выбросов, на предприятии сбор и утилизация мусора осуществляются с нарушением требований законодательства, информация о работе предприятия не предоставляется контролирующим органам.  

Иск прокуратура направила в Жуковский городской суд. В нем ведомство требует приостановить деятельность предприятия до установления санитарно-защитной зоны и согласования проекта предельно допустимых выбросов вредных веществ.

Информация о деле по иску прокуратуры. Источник: сайт суда г. Жуковский 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что место сжигания медицинских отходов в районе города Жуковский в 200 метрах от Москва-реки вблизи жилых зданий обнаружили в начале 2021 года члены движения "Право на будущее". Активисты установили, что в обнаруженной ими точке простым сжиганием утилизируются отходы, которые могут содержать патогенные микроорганизмы, химически токсичные препараты, остатки термометров и ртутных ламп, человеческие ткани и материалы из моргов. Отходы находятся на открытом воздухе, отсутствует покрытие площадки для хранения отходов, а с территории пункта сжигания вытекает жидкость, которая через 200 метров впадает Москва-реку


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен