Елена Рахова. Спортсменка, комсомолка…

Елена Рахова. Спортсменка, комсомолка…
  Елена Рахова. Фото пресс-службы ЗС СПб

ИА FederalCity продолжает знакомить читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Биография

Елена Рахова появилась на свет в 1960 году в далекой от Петербурге Алма-Ате, хотя ее родители – ленинградцы. Отец после ранения на Ленинградском фронте стал инвалидом, и эвакуировался с семьей в столицу тогда советского Казахстана. С детства Елена проявляла недюжинные способности – играла на фортепиано, успешно занималась художественной гимнастикой, закончила школу с золотой медалью.

После получила аж три высших образования: экономиста в Московской высшей школе профсоюзного движения им. Шверника, менеджера государственного и муниципального управления СПб ГГ и юриста в Санкт-Петербургском юридическом институте Генпрокуратуры РФ.

Как многие карьеристы советской школы, начала Елена Алексеевна с комсомола: работала в комитете ВЛКСМ Курортного района Ленинграда. Потом ушла во власть, став секретарем исполкома, а позже – зампредседателя совета и замглавы администрации того же района. Далее была работа в петербургском Горизбиркоме, первым замом главы канцелярии губернатора и его представителем в ЗакСобрании.

Е. Рахова (крайняя справа в первом ряду) на торжественно-траурной церемонии, посвященной 72-й годовщине Победы. Фото пресс-службы ЗС СПб

«Преимущество Раховой заключается в том, что она – практически единственный из действующих депутатов-единороссов, хорошо знакомых временно исполняющему обязанности губернатора Александру Беглову, - пишет интернет-издание «Бездуховности». – Рахова с 1987 по 2001 годы работала в Курортном районе, уходила из него в должности замглавы районной администрации. А возглавлял администрацию с 1999 по 2002 годы Александр Беглов. В середине 2003 года Беглов на протяжении трех месяцев являлся исполняющим обязанности губернатора. Рахова тогда работала первым заместителем руководителя канцелярии губернатора».

С 2004 по 2013 годы Елена Алексеевна осваивала исполнительные органы Калининского района, замещая главу администрации по соцвопросам.

Впервые в кресле депутата ЗС оказалась в 2013-м, с тех пор ее судьба связана с законодательной ветвью власти. 

Однако не политикой единой жива эта женщина. Она до сих пор занимается спортом: горными лыжами, велосипедом и, судя по ее странице «ВКонтакте», увлеченно крутит хулахуп. Слушает классическую музыку, любит читать.

Ее дочь Полина, по некоторым данным, проживает в США. 

Общественная деятельность

Елена Алексеевна – не самый публичный политик северной столицы. Во всяком случае в неофициальном рейтинге упоминаемости депутатов шестого созыва ЗС в СМИ она занимает предпоследнее место. И иногда упоминается по не самым славным поводам. 

Елена Рахова (стоит) во фракции "ЕР". Фото пресс-службы ЗС СПб

К примеру, как-то она на контролируемом горадминистрацией телеканале «Санкт-Петербург» позволила себе употребить применительно к людям, прожившим в осажденном Ленинграде менее четырех месяцев, термин «недоблокадники». Это случилось после того, как депутаты-единороссы отказались проголосовать за дополнительные выплаты таким людям к 70-летнему юбилею полного снятия блокады.  

Высказывание Раховой вызвало широкое общественное возмущение, она много извинялась, говорила, что в термине не было отрицательной коннотации, однако осадок остался.

В другой раз в качестве члена комитета по здравоохранению и соцполитике ЗС она печатно посетовала, что у города нет денег на компенсации медикам, пострадавшим от заражения COVID-9, что вызвало шквал сарказма в оппозиционных телеграм-каналах.  

Как была избрана

В 2016 году была переизбрана в ЗС не без приключений. Дело в том, что первоначально она выдвигалась от «ЕР» по одномандатному округу и стояла первым номером в территориальной группе, а вторым номером была ее коллега Светлана Нестерова. Однако в июне последняя была арестована и позже осуждена по делу о коррупции. Естественно, из списка кандидатов Нестерова была вычеркнута. А потом генсовет партии вообще перекроил присланные из Петербурга списки кандидатов и повычеркивал из территориальных групп половину действующих депутатов, выдвинутых одновременно и там, и в одномандатных округах – в частности, Рахову. В результате она осталась лишь с одномандатным округом, а в территориальную группу «ЕР» пришлось искать замену.

Елена Рахова (в центре на заднем плане). Фото пресс-службы ЗС СПб

Впрочем, выборы по округу №7 она благополучно выиграла, получив 38,29 процента голосов избирателей. На втором месте оказалась эсер Надежда Тихонова с 18,83 процента (впрочем, она все равно прошла в ЗС от единого избирательного округа). 

Деятельность в качестве депутата

В городском парламенте Елена Алексеевна выполняет множество разных функций: зама главы постоянной комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству, члена постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению, координационного совета по местному самоуправлению при губернаторе, а также постоянного комитета по социальной политике парламентской ассоциации Северо-Запада РФ.

Однако сообщения о ее законодательных инициативах относительно редки. Она, например, выступила соавтором проекта закона, изменяющего системы квотирования рабочих мест для инвалидов. Или совместно с Денисом Четырбоком предложила обязать нотариусов использовать средства видеофиксации при удостоверении ряда сделок.

Несмотря на видимое отсутствие бурной деятельности, информационные вбросы почему-то упорно «сватают» Рахову на место спикера ЗС. Якобы такие планы лелеет Москва в случае отставки могущественного Вячеслава Макарова

Как полагает телеграм-канал «Протопроедр», сам Макаров о таком варианте осведомлен: 

«"Макаров сейчас очень боится измены, - говорит источник, хорошо знакомый с нравами и порядками Мариинского дворца. – Причем в ряд потенциальных коллаборационистов вносит и видных членов фракции "Единая Россия" в питерском Заксе"». 

В. Макаров (третий слева) и Е. Рахова (крйняя справа). Фото пресс-службы ЗС СПб

По сведениям телеграм-канала, в этот список включена и Рахова.

Поскольку уже понятно, что в следующем созыве Макарова в ЗС не будет, наблюдать за дальнейшей политической судьбой Раховой становится все интереснее. Она-то, скорее всего, в Мариинском дворце останется. Во всяком случае на прошедших праймериз «ЕР» Рахова стала одним из лидеров в одномандатных округах. Кроме того, она будет баллотироваться в Госдуму по Северо-восточному округу, однако там, очевидно, победит действующий депутат ГД Елена Драпеко.

А вот с борьбой за влияние в муниципалитетах, которой так увлекаются все депутаты ЗС, Рахова имела досадные неудачи. Во всяком случае, в МО Большая Охта, где ее сторонники безуспешно пытались снять перед выборами через суд команду действующих депутатов, лояльных экс-главе мунсовета Николаю Паялину.

О другой неудаче – уже личной – в стенах ЗакСобрания поведал телеграм-канал «Ротонда». По словам канала, в пору, когда завхоз Мариинского дворца Алена Кукушкина пыталась наложить запрет на ношение там дамами туфель на высоких каблуках, именно та таких каблуках Елена Алексеевна бежала по лестнице на заседание, подвернула ногу и после довольно долго передвигалась, поддерживаемая помощницей.

Дамы ЗС: Е. Рахова, А. Мельникова, Ю. Мартемьянова. Фото пресс-службы ЗС СПб 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен