Сезон под угрозой? В Севастополе ужесточают противоковидный режим

Сезон под угрозой? В Севастополе ужесточают противоковидный режим
  Реалии коронавирусного пляжного сезона. Источник: sputnik.az.

Власти города федерального значения обнародовали ряд мер, призванных замедлить распространение COVID-19. Ограничения ждут общепит и индустрию отдыха – сообщает ИА FederalCity.

По состоянию на утро 18 июня в Севастополе зафиксированы 55 случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа. Вчера их было 49, днем ранее 44. По словам медиков, ежедневный прирост заболевших COVID-19 свидетельствует о начале третьей волны пандемии.

В Севастополе ситуация усугубляется началом курортного сезона и значительным увеличением турпотока в Крым в целом и город федерального значения в частности. Особенное беспокойство вызывают отдыхающие из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга – на эти регионы приходится 2/3 от общего числа зараженных россиян.

В целом по стране положение также ухудшается – в пятницу утром в РФ зарегистрировано 17 262 инфицированных коронавирусом (накануне было 14 057), из них 9 056 в Москве (в четверг 6 195).

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки власти Севастополя, по рекомендации межрегионального управления Роспотребнадзора, были вынуждены пойти на ужесточение ограничительного режима – иначе ситуация с COVID-19 может выйти из-под контроля.

            Совещание в правительстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

В основном введенные с 28 июня меры касаются организации работы предприятий общественного питания, сферы туризма и индустрии отдыха.

В частности, запрещена работа ресторанов, кафе и баров с 23 часов ночи до 8 утра, при этом "на вынос" торговать разрешается. Ограничения не коснутся только точек общепита на вокзалах и аэропортах.

Выпускникам придется отметить прощание со школой только в составе классов и на открытом воздухе.

В театрах и кино закрываются буфеты и прекращается любая торговля.

Размещение детских организованных групп в гостиницах и санаториях приостанавливается, за исключением внесенных в реестр детского отдыха.

Поселение в местах размещения производится только при наличии сертификата о вакцинации либо справки о достаточном количестве антител.

Вводится запрет на проведение любых массовых мероприятий, организованных городским правительством и государственными структурами.

Людям старше 65 лет рекомендовано уйти на самоизоляцию по месту проживания.

           Проверка соблюдения масочного режима в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Кроме того, губернатор Михаил Развожаев дал указание усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах и призвал предприятия и организации, работающие в сфере общепита, гостиничного бизнеса, транспорта, туризма, провести вакцинацию 100% сотрудников.

Градоначальник подчеркнул, что пока это рекомендация, а не требование, однако высказал мнение, что только массовая прививочная кампания может стать барьером на пути распространения COVID-19.

Между тем в Севастополе в данный момент полный цикл вакцинации прошли 62 тысячи горожан – около 12% от официального количества жителей города федерального значения.

Что касается нового витка ограничительных мер, то эксперты в сфере туризма полагают, что на общее количество курортников они не окажут существенного влияния, хотя могут сократить турпоток на 15-17%.

           Туристы в аэропорту Симферополя. Источник: kerch.fm.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен