В Совете Федерации отреагировали на обращения граждан по законопроекту об оружии

В Совете Федерации отреагировали на обращения граждан по законопроекту об оружии
  Зал заседаний в Совете Федерации. Фото: сайт Совета Федерации

На сайте Совета Федерации появилось информационное сообщение о законопроекте о государственном контроле в сфере оборота оружия, который вызвал острую критику со стороны владельцев оружия. Накануне этот законопроект был принят в Государственной Думе и сегодня рассматривается в Совете Федерации. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что по мнению законопослушных владельцев и коллекционеров гражданского оружия проект федерального закона №1079629-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии и и отдельные законодательные акты Российской Федерации", выполнен на низком уровне юридической техники, термины и формулировки, предлагаемые авторами законопроекта, противоречат определениям действующего законодательства, а в целом он может оказать разрушительное действие на всю сферу легального оборота оружия в стране и ущерб оружейной отрасли России. Сторонники развития сферы гражданского оборота оружия в стране организовали кампанию массовых обращений в Государственную Думу, Совет Федерации и администрацию президента с целью повлиять на законодателей и не допустить принятия законопроекта. 

Однако Государственная Дума все же приняла законопроект и теперь он поступил в Совет Федерации. Здесь заметили позицию законопослушных сторонников оборота гражданского оружия и выпустили специальное информационное сообщение. 

Но, как обнаружили оппоненты новой законодательной инициативы, реагируя на многочисленные обращения граждан, в ответе Совета Федерации фигурирует первая редакции законопроекта, представленная к первому чтению в Государственной Думе, тогда как наиболее одиозные поправки содержит принятая в третьем чтении редакция законопроекта, которая в виде закона и отправлена на утверждение в Совет Федерации. 

Охотничье ружье. Фото с сайта pixabay.com


Сторонники легального оборота гражданского оружия предположили, что это могло быть технической ошибкой сотрудников, готовивших официальный ответ Совета Федерации либо сознательной дезинформацией всех граждан, кто обратился в  государственные органы по поводу нового законопроекта, а реальные проблемы, на которые пожаловались граждане, были проигнорированы. 

Сейчас сторонники легального оборота гражданского оружия продолжают кампанию массовых обращений в государственные органы – теперь в Совет Федерации и в администрацию президента, надеясь, что остается шанс повлиять на позицию сенаторов, которые сегодня рассматривают закон, и президента, который подписывает принятые в Государственной Думе и утвержденные в Совете Федерации законы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен