"У Бирюкова – тепловой удар". Из мэрии Москвы в разгар жары дана команда активизировать покос газонов

"У Бирюкова – тепловой удар". Из мэрии Москвы в разгар жары дана команда активизировать покос газонов
  Петр Бирюков. Фото: mos.ru

В Сети опубликована факсограммы от заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, в которой помимо прочих заданий коммунальщикам дается распоряжение активизировать работы по покосу газонов. 

В факсограмме за подписью Бирюкова, направленной префектам Москвы и датируемой 22-м июня (опубликована в телеграм-канале TBCC Реновация), в частности, говорится: 

"Активизировать работы по покосу газонов на подведомственных территориях". 


Факсограмма отдана в дни, когда столица бьет многолетние температурные рекорды, и при том очевидном факте, что чем обильнее растительность, тем спасительная она для города, переживающего многодневную жару. Кроме того, активизировать работы по покосу газонов означает усилить шум во дворах, поскольку московские коммунальщики в нарушение закона применяют для покоса газонов во дворах триммеры. 

"У Бирюкова – тепловой удар", – комментирует телеграм-канал TBCC Реновация. 


О том, насколько эффективно нескошенная трава снижает прогрев поверхности газонов, рассказал москвич Дмитрий Орлов. Он сообщил, что провел серию измерений при температуре воздуха +34 градуса и выяснил: если поверхность некошеного разнотравья на ярком солнце прогревается до +29,3 градусов, то у поверхности постриженного газона температура составляет +38,3 градусов. Еще более высокие температуры давали асфальт и резиновые покрытия детских площадок. 

Фото серии измерений температуры разных поверхностей в разгар жары. Источник: Facebook / Дмитрий Орлов


Дмитрий делает выводы: 

"Покосы газона не только распил денег, но и реальное ухудшение микроклимата наших дворов, замена разнотравья асфальтом - зло, резиновое покрытие детских площадок –  зло, стремление жуликов от ЖКХ превратить наши дворы в лесостепь надо решительно пресекать". 

Между тем, как сообщает муниципальный депутат Надежда Загордан, московские коммунальщики стали применять более мощную (в сравнении с триммерами) технику для покосов травы. 

"Пока одни борются с коронавирусом, "Жилищник" и управа района Измайлово вышли на тропу войны со всем живым и зеленым в районе инновационными способами.

В этот раз нашим глазам предстал трактор-газонокосилка, которым разумные люди обрабатывают поля большой площади. Используется сей трактор с прикрепленной косилкой обычно в фермерском хозяйстве, что логично.

Итак, вашему вниманию на видео измайловский трактор против жителей и экологии города, путем покоса травы там, где ее нельзя косить в принципе - на особо охраняемой природной территории, в Измайловском лесопарке. Да что трава, на грунт лесопарка тяжелой технике вообще нельзя заезжать.

Если раньше "Жилищник" убивал деревья и кустарники средствами обычных ковшей, то сегодня, встречайте, нечто новенькое!"




Трактор-газонокосилка в Измайловском лесопарке Источник: Facebook / Надежда Загордан 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен