Удар стихии не прошел без последствий – в Севастополе оползень сошел на пляж

Удар стихии не прошел без последствий – в Севастополе оползень сошел на пляж
  Предупреждение об оползне на участке побережья в Немецкой балке. Фото: пресс-служба ЦГЗ.

Повреждена часть прибрежной полосы в районе Немецкой балки на Северной стороне. Чем опасны эти берега – в материале ИА FederalCity.

Накануне вечером на пульт оперативного дежурного Центра гражданской защиты пришла информация о сходе грунта в Нахимовском районе.

По информации Центра, сотрудники пожарно-спасательной части "Орловка" № 14 ЦГЗ провели разведку на данном обвалоопасном участке и установили аварийное защитное ограждение.

По имеющимся данным, в результате оползня никто не пострадал, хотя эти береговые территории активно используются для пляжного отдыха как севастопольцами, так и туристами.

Три года назад местные экологи предупреждали о реальной опасности схода грунтов в районе Немецкой балки из-за активной антропогенной деятельности на данном участке побережья.

"Вывозится количество грунта, которое поступило бы на пляж примерно в течение 100 лет подпитки пляжа. Пляж на этом участке будет уходить – будем наблюдать процесс отступания берега. Но берег – это живая система, всё связано. Опасные явления могут начаться в течение 5-7 лет. Мы не найдём крайних", - говорила начальник отдела Морского гидрофизического института РАН Людмила Харитонова.

          Оползень на участке побережья в Немецкой балке. Фото: пресс-служба ЦГЗ.

Очевидно, что для подтверждения прогноза эксперта хватило и трех лет. Все это время городские власти безуспешно пытались запретить вывоз грунта из Немецкой балки, который велся под видом берегоукрепительных земляных работ.

Как уже сообщалось, вот уже несколько лет ученые наблюдают активизацию оползневых процессов на высоких песчаных обрывах от мыса Лукулл до мыса Толстый в Нахимовском районе города федерального значения. В разные года оползни происходили в районе Качи, Бельбека, Любимовки, Фиолента и Учкуевки.

В 2005 году оползень, сошедший в районе поселка Кача, накрыл группу отдыхающих из 16 человек восьмиметровым слоем песка. Одна девушка, гражданка РФ, погибла, остальных тогда удалось спасти, четверо находились в состоянии разной степени тяжести.

В июне 2018 года оползень на участках садовых товариществ "Парус" и "Лесовод" снес несколько строений на урезе обрыва, который в этих местах составляет десятки, и иногда и сотни метров. Городские власти объявили тогда прилегающую к морю часть товариществ вместе с 33 земельными участками зоной повышенной опасности.

          Оползень 2018 года у СТ "Парус". Источник: vesti92.ru.

В марте 2019 года на этой же территории обвалы повторились дважды. Весной  того же года из-за подземного движения нескольких тысяч кубометров земельных масс от берега отделился фрагмент более 30 метров в ширину и образовалась 120-метровая трещина. Разлом проходил прямо по ограждению военного аэродрома Бельбек.

Осенью 2019 года по указанию властей была создана карта севастопольских оползней, которых в городе федерального значения насчитали более 120. Более половины из них приходится на Северную сторону.

Весной текущего года в Севприроднадзоре приступили к разработке комплекса мер по защите прибрежной зоны города федерального значения. Работа над берегоукреплением западного побережья Севастополя от мыса Тюбек до Северной Косы будет вестись департаментом природных ресурсов и экологии с привлечением экспертов в геологии, геофизике, гидрологии, топографии.

Результатом совместных усилий должна стать генеральная схема природопользования и берегозащиты приморских территорий Северной стороны Севастополя.

         Пляж под Немецкой балкой в Севастополе. Источник: i2.wp.com. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен