На сакральной земле Херсонеса говорили о роли православия в победах русского воинства

На сакральной земле Херсонеса говорили о роли православия в победах русского воинства
  I духовно-просветительская конференция в Херсонесе, июнь 2021 г. Фото: chersonesos-sev.ru.

В Севастополе на базе музея-заповедника прошла  I духовно-просветительская конференция. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Межмузейный Форум "Роль христианства в становлении государственности. Православие и русское воинство: в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского" проходил в Херсонесе два дня. Участники конференции обсуждали не только историю становления нравственного закона на Руси, но и ознакомились с последними открытиями севастопольских археологов.

По словам директора музея-заповедника Елены Морозовой, именно сакральная для России земля Херсонеса-Корсуни достойна стать стартовой площадкой для новых проектов и духовно-нравственных программ.

Участие в конференции приняли историки из Москвы, Екатеринбурга, Волгограда, Ростова-на-Дону, Краснодара, Свердловской области и других регионов страны.

          I духовно-просветительская конференция в Херсонесе, июнь 2021 г.  Фото: chersonesos-sev.ru.

К началу Форума был выпущен сборник материалов, в который вошли статьи и доклады более двух десятков ученых, преподавателей, священнослужителей, работников музеев на темы зарождения и развития христианства в России.

Конференция открылась докладом благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты о жизни и подвиге святого великого князя Владимирского и Киевского Александра Ярославича.

На Форуме обсуждали также такие интересные темы, как воинский этос в политике Владимира Мономаха, святые полководцы в популяризации военной истории страны, духовные традиции русской армии второй половины XIX – начала XX века, православие и Белая армия, одежда и вооружение князей и воевод в русской иконописи.

На тему формирования личности патриота и защитника страны прозвучали доклады "Воспитание военно-морских офицеров в XIX веке" и "Система обучения воспитанников Нахимовского училища".

          I духовно-просветительская конференция в Херсонесе, июнь 2021 г.  Фото: chersonesos-sev.ru.

В ходе конференции и по ее завершению для участников были проведены обзорная экскурсия по Херсонесу-Таврическому и по Севастополю с посещением главных исторических памятников города-героя.

Кроме того, гости музея-заповедника стали зрителями мультимедийного шоу "Грифон", которое уже третий год является яркой составляющей культурной жизни полуострова.  

Херсонесский музей-заповедник за последние годы стал популярной площадкой для проведения научных и культурных форумов. Так, в начале июня на его базе в пятый раз прошла Международная научная конференция "Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока".  В ее работе приняли участие 120 экспертов из  Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Новороссийска, Ялты, Феодосия.

Государственный историко-археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический" стоит первым в реестре музеев Госкаталога музейного фонда РФ с номером 1-92-Ф/00001 (с кодом), без кода – 00001.

         I духовно-просветительская конференция в Херсонесе, июнь 2021 г.  Фото: chersonesos-sev.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен