В Новой Москве выжигают металлолом рядом с парком

В Новой Москве выжигают металлолом рядом с парком
  Территория пункта металлоприема. Фото: Facebook / Юлия Жандарова
В поселении Сосенское в деревня Николо-Хованская рядом с парком парком "Хованская дубрава" расположился пункт приема черного и цветного металлолома, в территории которого распространяется едкий дым. 

Как предполагают местные жители, с помощью сжигания на территории пункта приема металлолома очищается металл.

Активисты РОО "ЭкоНадзор" выяснили, что пункт приема принадлежит ООО «ЛомГарант», которое обладает лицензиями от Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Министерства потребительского рынка и услуг Московской области. Разрешенные виды деятельности: заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов; заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов.

"На участке круглосуточно что-то жгут. С участка идет дым, продукты сгорания выделяют едкий, противный запах. Парк задымлен, из-за этого в парке гулять невозможно. Вонь разносится ветром, запах чувствуется в жилых кварталах", – сообщает на основе жалоб местных жителей РОО "ЭкоНадзор"

Участок пункта приема металлолома непосредственно примыкает к парковой зоне, зоне отдыха, рядом с участком находятся жилые дома, есть основания полагать, что собственник участка, его арендатор ООО «Строй-Недвижимость» и ООО «ЛомГарант» не выполняют обязательства по охране земель и не соблюдают санитарно-эпидемиологические требования к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов производства и потребления, а также требования к чистоте атмосферного воздуха. 

Пункт приема металлолома и парк. Источник: Яндекс.Карты


РОО "ЭкоНадзор" просит у надзорных органов провести замеры воздуха на предмет содержания в нем опасных химических веществ на территории земельного участка и на территориях, прилегающих к его границе, а также провести проверку соответствия их деятельности государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что многолетние жалобы жителей района Очаково-Матвеевское и всего ЗАО на деятельность нелегальных сборщиков металлолома, которые на территории местной промзоны также очищали металлолом с помощью сжигания, закончились только тогда, когда московское правительство решило реорганизовать промзоны и на ее месте создать объекты общественно-производственного назначения. До этого момента чиновники много лет ничего не могли поделать с отравлением воздуха нелегальными металлоприемными пунктами. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен