Экозащитники Ленобласти надеются на помощь поп-звезд

Экозащитники Ленобласти надеются на помощь поп-звезд
  Кадр из клипа ДДТ "Тень на стене"

Группа ДДТ сняла клип на разрушаемых застройщиком Колтушских холмах.

- Уму непостижимо, как такую глобальную работу провернули у нас под носом, а мы об этом не знали! – восклицает один из активистов – защитников этого уникального природного ландшафта, разрушаемого сейчас владельцем земли, строящим там элитный коттеджный поселок.

ИА FederalCity внимательно следит за ходом борьбы активистов и местных жителей за этот уголок живой природы. Они даже устраивали в этих местах рок-фестиваль для привлечения внимания к проблеме. Однако он, конечно, не имел такого публичного резонанса, как клип знаменитой рок-группы Юрия Шевчука.

Кадр из клипа ДДТ "Тень на стене" 

Чёрно-белый клип на песню "Тень на стене", снятый в стиле неонуар, поднимает актуальные в последние годы в российском обществе вопросы утеснения свобод. Действие происходит на фоне природы Колтушской возвышенности и на местном капище неоязычников. И художественная, и политическая трактовка произведения достаточно спорны, да и песня не является лучшей у Шевчука. Однако то, что клип показывает природную территорию, которая сейчас является предметом противостояния общества и бизнеса, уже очень ценно. 

Активисты, защищающие Колтушские холмы, это прекрасно понимают, поэтому сейчас всячески распространяют новый клип по Интернету.

- Очень хочется информационной поддержки от такой глыбы, как ДДТ! – признается один из них.

Раскопанный застройщиком участок на Колтушских холмах. Источник: ТГ-канал "Колтуши навсегда"

Активисты уже обращались за помощью к популярным российским деятелям, однако успех имели небольшой. В частности, ранее на Колтушких холмах снял свой клип и популярный исполнитель в жанре фолк Нейромонах Феофан. Однако на просьбу активистов выступить в защиту холмов он ничего не ответил.

«Проигнорила» их и известная блогерша и телеведущая Настя Ивлеева – несмотря на то, что сама является уроженкой Всеволожского района Ленобласти и, фактически, выросла на Колтушских холмах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен