Безопасность обходится дорого?

Безопасность обходится дорого?
  Пляж в Гурзуфе, Южный берег Крыма, июнь 2021 года. Источник: t.me/myKrim.

Потери от антиковидных мер на черноморских курортах прогнозируются в размере 45 миллиардов рублей только за июль и август. Почему отельеры недосчитаются заработков – в материале ИА FederalCity.

Проникший в Россию индийский штамм коронавируса стал причиной взрывного роста числа зараженных COVID-19. По состоянию на утро 30 июня таковых оказалось 21 042 человека, поставлен новый печальный рекорд по умершим – 669 пациентов.

Среди регионов больше всех заболевших в Москве (5823), Московской области (2583) и Санкт-Петербурге (1503). Однако и юг России также не избежал общей участи – Республика Крым (7-я позиция, 294 случая), Ростовская область (17-я, 224), Краснодарский край (24,-й, 184), Севастополь (50-я, 115).

На этом фоне этой негативной тенденции власти южных регионов объявили о введении целого ряда ограничений, ряд которых напрямую касается туристического сектора. Так, в Краснодарском крае с 1 июля заселиться в местные отели можно будет только при наличии отрицательного ПЦР-теста или сертификата о вакцинации, а с 1 августа курорты Кубани будут принимать только привитых гостей.

          Мобильная ПЦР-лаборатория на коронавирус. Источник: ikb2.ru.

Так же поступили в Крыму, в то время как в  Севастополе уже с 16 июля для заселения в места размещения туристы будут должны предъявить  справку о вакцинации и наличии антител.

Как и следовало ожидать, региональные власти исходят прежде всего из соображений безопасности и намерены защитить население от COVID-19. Тем не менее, такие меры могут дорого обойтись индустрии отдыха Крыма и Кубани. Как подсчитали в Ассоциации туроператоров, потери от внедрения новых правил заселения могут составить 40-45 миллиардов рублей только в июле-августе.

Многие из тех, кто планировал отдых в Сочи или Ялте, поставлены перед необходимостью либо срочно вакцинироваться (на этой уйдет три недели) либо оплачивать ПЦР-тест или анализ на антитела. В двух последних случаях это немалые траты, особенно если семья большая, а в первом могут сдвинуться сроки отдыха, что не устроит взявших отпуска на определенные числа туристов.

Именно эти обстоятельства вкупе с открывшейся Турцией стали причиной массовой отмены забронированных номеров в гостиницах, пансионатах и санаториях Краснодарского края и Крыма.

           Отели Южного берега Крыма. Источник: t.me/myKrim.

По информации АТОР, около 20-25% туристов уже отозвали брони на июль, а в августе от своих планов отдохнуть на юге России уже отказалось 70% туристов. Не исключено, что сентябрь также принесет отельерам неприятные новости.

Только за высокий сезон в Краснодарском крае планировали принять 6.5 миллионов туристов, в РК и Севастополе ждали 5 миллионов и 300 тысяч соответственно.

Теперь город федерального значения, где введены наиболее жесткие ограничительные меры, рискует потерять до 80% туристов – считают эксперты. Правда, речь идет о лицензированных местах размещения – не секрет, что многие из числа приехавших в Севастополь отдыхающих предпочитают селиться в гостевых домах и мини-гостиницах близ моря. А эти места размещения власти пока не сумели вывести из тени и проконтролировать наличие сертификата о вакцинации вряд ли смогут.

           Курортный поселок на западном берегу Крыма. Источник: t.me/myKrim.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен