Вакцинация и держиморды. Депутат ГД от ЕР намекнул на противоречие в Москве линии президента

Вакцинация и держиморды. Депутат ГД от ЕР намекнул на противоречие в Москве линии президента
  Вакцинация в Москве. Фото: mos.ru

Сразу после "Прямой линии с Владимиром Путиным" депутат Государственной Думы Петр Толстой оперативно отреагировал на очередное заявление президента о добровольности вакцинации и критически высказался в адрес глав регионов, действия которых не созвучны позиции главы государства. 

В ток-шоу на Первом канале Петр Толстой сказал:

"Самое главное, что сказал Президент: вакцинация должна быть добровольной. И все те, извините за грубое слово, держиморды, которые заставляют людей с медицинскими отводами делать прививки… (...) Этот сигнал обращен и к губернаторам, и к начальникам ЖЭКов..." 

(В публикации в своем аккаунте Петр Толстой опубликовал смягченный вариант своей реплики). 

На эту реплику сразу обратили внимание политические телеграм-каналы. Здесь также заметили, что для "Единой России" единственный способ выиграть в Москве – "начать осмысленную кампанию против решений мэрии".

Возможно, мы стали свидетелями пока еще обобщенной и осторожной критики столичной мэрии со стороны представителя ЕР (Петр Толстой недавно стал и руководителем московской организации партии "Единая Россия"). 

Именно Москва стала первым регионом, где введена обязательная вакцинация 60 процентов работников отраслей, в которых происходят интенсивные социальные контакты. Нарастающее недовольство жителей Москвы последними жесткими решениями мэрии столицы (обязательная вакцинация части работников предприятий сервиса, введение QR-кодов для привитых при посещении заведений общепита) может быть использовано в предвыборной кампании. Критика непопулярных мер московских властей может стать для политиков способом повысить свою популярность у избирателей и тем самым компенсировать падение собственных рейтингов на продвижении других непопулярных проектов городских властей. 

Петр Толстой является кандидатом в депутаты Государственной Думы на выборах в 2021 году по Люблинскому избирательному округу столицы. Однако, как сообщало ИА FederalCity, ранее сам Толстой становился объектом критики, поскольку продвигает реновацию, которой недовольна значительная часть москвичей. Например, жители одного из домов пожаловались политику на то, что их переселяют из хорошего дома в неравноценное жилье в новом жилищном комплексе в отдалении от метро, возле СИЗО и Юго-Восточной хорды. Однако депутат Государственной Думы, по словам жителей, их не услышал.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен