Севастополь возглавил антирейтинг регионов по недоступности жилья

Севастополь возглавил антирейтинг регионов по недоступности жилья
  Новостройка в Нахимовском районе Севастополя. Источник: alfa-group-invest.ru.

В городе федерального значения для накопления денег на квартиру семье понадобится почти 16 лет. О причинах этого - в материале ИА FederalCity.

Севастополь занял первое место среди регионов РФ по количеству лет, в течение которых семья из двух взрослых человек и одного ребенка может накопить на квартиру площадью 60 кв. м на вторичном рынке. По данным РИА-рейтинг, это составит 15 лет и 9 месяцев.

На второй позиции Республика Кабардино-Балкария (15 лет 1 месяц), на третьей Республика Крым (14 лет).

Условия подсчета предполагают, что семья должна использовать на накопление для покупки квартиры все средства, которые остаются от заработной платы, за исключением прожиточных минимумов для взрослых и детей.

Если следовать этим условиям, то граждане России, проживающие в Севастополе, должны тратить деньги только на питание, бытовые нужды и одежду, иначе "кубышки" на приобретение жилья не хватит и через четверть века.

Появление Севастополя и Республики Крым в первой тройке "недоступности жилья" не удивительно. Полуостров входит в топ по стоимости недвижимости в целом по стране.

Несмотря на пандемию и экономические проблемы, цены на квартиры в Севастополе продолжают расти. Так, по данным realtymag.ru, по сравнению с предыдущим месяцем, цена однокомнатной квартиры во вторичном фонде повысилась на 1.98% и составляет в среднем 5 миллионов 400 тысяч рублей, а цена квадратного метра достигла 127 тысяч рублей. Стоит отметить, что в августе прошлого года речь шла о 94 тысячах за квадрат.

           Источник коллажа: t.me/ter_crimea.

Что касается новостроек, то средняя стоимость однокомнатной квартиры в Севастополе несколько понизилась и в июле замерла на отметке в 111.5 тысяч рублей (год назад было 80.5 тысяч).

К настоящему моменту средняя заработная плата в Севастополе составляет 30.7 тысяч рублей. Для семьи из двух человек в лучшем случае – 70 тысяч в среднем.

Даже если откладывать по 40 тысяч рублей ежемесячно, то в год можно накопить 480 тысяч, а за 12 лет – 5 миллионов 760 тысяч рублей. Но это при условии, что цены не будут расти.

Даже если сравнивать с самым дорогим городом России, то цены на однокомнатную квартиру в Москве на начало июля составляют 9.5 миллионов рублей (вторичный фонд). Одновременно средняя заработная плата в столице к началу лета превысила 104 тысячи. Путем тех же нехитрых арифметических подсчетов мы выясняем, что московская семья соберет средства на "однушку" за 6 лет, то есть вдвое меньше, чем жители Севастополя.

Среди причин дороговизны недвижимости в Севастополе – ажиотажный спрос после включения региона в льготную ипотеку, спрос на жилье на юге и у моря, отсутствие в городе-герое крупных производств и хорошая экология, замедление темпов строительства жилья.

Последняя причина возникла из-за отсутствия генерального плана, вследствие чего замораживаются стройки, а также малого количества участков земли, пригодных для массовой застройки.

           Строительство нового микрорайона в Севастополе. Источник: onrealt.ru. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен