"Сам себя не похвалишь…" Бирюков рассказал, как хорошо содержится зеленый массив Москвы

"Сам себя не похвалишь…" Бирюков рассказал, как хорошо содержится зеленый массив Москвы
  Результат работы коммунальщиков Москвы. Фото: Facebook / За ТРАВУ! Против антиозеленителей!

Заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков рассказал "РГ", насколько хорошо коммунальщики Москвы справляются с погодными катаклизмами и поддерживают зеленые насаждения в столице. Однако накануне общественность города стала свидетелем проявления грубого изъяна в работе заммэра, в котором сошлись и погода, и "фирменный" уход за газонами. 

Бирюков с услужливой подачи корреспондента "РГ" поведал, что после недавнего ливня вода ушла в считанные часы – без привлечения МЧС и армейских формирований, как это было в других регионах. 

В большом интервью Бирюков также подробно рассказал, что коммунальная сфера столицы не имеет никаких проблем, постоянно модернизируются все инженерные сети, справляется и с обильными снегами, и с ливнями, и со зноем. 

"Как удается? Дело в том, что наше хозяйство устроено так, что может функционировать при любых изменениях температуры воздуха – в диапазоне от плюс 50 до минус 50. Конечно, возможно это только при надлежащем содержании всех инженерных систем", –  заявил Бирюков. 

Корреспондент спросил:

"У многих дачников в жару газоны пожелтели, а в Москве, 12-миллионном мегаполисе, зеленеют как ни в чем не бывало, все кругом цветет. Поделитесь, как этого добиться?"

Бирюков ответил, что зеленые насаждения – гордость Москвы, а клммунальщики стараюмся не только сохранить то, что есть, но и приумножить. 

"...Чтобы эта красота всегда радовала глаз, требуется вовремя ухаживать за ней. Иначе все засохнет. Чтобы этого не произошло, городские службы и тут подключили поливомоечную технику. По ночам она поливает все газоны, цветники и деревья", – сообщает Петр Бирюков.

Речи Бирюкова, очевидно, относятся к каким-то определенным образцово-показательным локациям в Москве, фотографиями которых изобилует сайт мэра и правительства Москвы mos.ru. На этом сайте Москва, действительно, предстает ухоженным зеленым городом, с обильными зелеными насаждениями и идеальными газонами.

Возле станции метро «Мичуринский проспект» началось благоустройство территории

Пример фотоиллюстрации о благоустройстве с сайта mos.ru 


Однако в соцсетях москвичи публикуют противоположные факты, свидетельствующие о каком-то необъяснимом (на первый взгляд) вандализме московских коммунальщиков. 

Так, активная жительница САО Екатерина Волкова разместила в своем Facebook такой пост с фотографией:


Возможно, это изображение (небо)

Источник: Facebook / Екатерина Волкова 


Необъяснимое с точки зрения здравого смысла постоянное выкашивание газонов триммерами – ежегодное бедствие для жителей столицы. Триммеры в нарушение постановления об уходе за газонами применяются во дворах и применяются совершенно без учета наличного состояния газонов. 

Еще пример реакции москвичей на действия коммунальщиков. Источник: Facebook / За ТРАВУ! Против антиозеленителей! 


Недавно сам Петр Бирюков продемонстрировал, что инициатором такого коммунального варварства может быть он сам. В Сеть попала факсограмма префектам от него, в которой он рекомендует активизировать покос газонов. Факс отправлен 22 июня, в разгар жары, когда Москва била несколько дней подряд температурные рекорды. Это указание было отменено только через два дня, вероятно, из-за реакции общественности и независимых СМИ столицы (в том числе ИА FederalCity), которые немного образумили заместителя мэра. 

Факсограмма Бирюкова с указание активизировать покос газонов 

ИА FederalCity постоянно публикует материалы, в которых рассказывается о бесконечной борьбе жителей Москвы с варварским уничтожением и сокращением зеленых насаждений в городе, неквалифицированной работой коммунальщиков, фактически уничтожающих деревья так называемым кронированием. Однако все эти негативные аспекты работы подведомственных Бирюкову структур в большом интервью заммэра не нашли хоть какого-либо отражения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен